Вот такое насекомое встретил в районе улицы Урицкого и прислал нам фото Артем Дзюба. Насекомое далеко не безобидно даже для человека- это шершень vespa mandarina. Например, в Японии каждый год от его укусов (аллергического шока) погибает 40 человек. А вот здесь на видео он убивает мышь

Традиционный ареал обитания в Корее, Китае, Японии, Непале, Индии, горных районах Шри-Ланки. В России большое количество этих шершней обитает в Приморском крае, на юге Хабаровского края (самая северная находка — река Анюй) и в Еврейской АО. Большую тревогу ученых вызывает факт резкого увеличения его ареала. Насекомых завезли из Китая во Францию в 2004 году, а затем они разлетелись по всей Европе: в Испанию, Португалию, Бельгию, Италию и Германию. В Великобритании их впервые заметили в 2016-м. В ноябре 2019 года представители вида добрались до США.
Где уже стал серьезной проблемой для пчеловодства: этот инвазивный вид (распространившийся в результате деятельности человека, угрожает местным видам и экосистемам) особенно опасен для пчел. В течение нескольких часов они могут убить всю пчелиную семью.

По сообщению “Российской газеты” японские пчелы научились бороться с шершнями: они набрасываются на отдельные экземпляры убийц целым роем и взмахивают крыльями до тех пор, пока температура внутри роя не станет такой высокой, что шершень не выдержит ее и погибнет.

Пчелы из других частей света, которым не встречались Vespa mandarinia, не знают о таком способе борьбы с ними, поэтому могут быть уничтожены гигантскими убийцами.

Справка Википедии:
Vespa mandarinia (лат.) — самый большой шершень в мире, длина отдельных подвидов этого насекомого превышает 5 сантиметров (в среднем — 50,8 миллиметров), размах крыльев может превышать 7,5 сантиметров, а жало около 8 мм. Основной отличительный признак — очень крупная голова: расстояние от заднего края глаз до заднего края головы (виски) в несколько раз длиннее ширины глаза.