Каждый из нас хотя бы раз в жизни делал ремонт в своей квартире и для этих целей нанимал строительные бригады в надежде на то, что те выполнят все работы качественно и в срок. А если ваша мечта – построить собственный дом? Здесь без профессионалов точно не обойтись. И в том и в другом случае встает вопрос – кто будет закупать строительные материалы.  Конечно, покупать самому выгодно с финансовой точки зрения, но дороже морально, ведь вы берете на себя функцию снабженца и несете полную ответственность за сроки и качество выполненных работ. А если вы не специалист в строительных технологиях и заняты на основной работе – других вариантов, как возложить все заботы по закупке необходимых материалов на подрядчика, и быть не может. Но тут есть свои подводные камни, которые могут привести к печальным последствиям и омрачить радость от финального результата.

Подрядчик, закупая материал собственными силами, часто экономит на качестве, получая в результате необоснованную выгоду. Например, в смете указано, что для проведения работ по закладке фундамента дома требуется цемент. При этом наименование, количество и стоимость не уточняются. В игру вступают недобросовестные дельцы, готовые предложить товар по сходной цене сомнительного происхождения. В итоге подрядчик покупает дешевый некачественный цемент, который вскоре приводит к тому, что фундамент начинает разрушаться. А это основа вашего будущего дома, и от того, насколько качественный использовался цемент, зависит долговечность всей постройки. Таким образом, несмотря на определенные технические характеристики, подрядчик выберет наиболее выгодный для себя материал, ставя во главу угла не качество, а цену.

Помимо трещин, дыр, провалов, и, как следствие, преждевременного ветшания и дальнейшего обрушения конструкции, использование низкокачественного цемента таит в себе еще одну серьезную опасность. Вещество в «серой» таре может содержать вредные химические и радиоактивные вещества, что неоднократно подтверждалось лабораторными исследованиями. Попав в строительную конструкцию, они могут нанести существенный вред жизни и здоровью человека.

Поэтому на каждом этапе строительства над подрядчиками должен быть не только финансовый, но и технический надзор, с помощью которого можно проконтролировать качество используемых материалов. Специалисты строительной отрасли настоятельно рекомендуют покупать цемент только у проверенных надежных компаний и производителей, которые не только дорожат своей репутацией, но и предлагают потребителям материал высокого качества, полностью соответствующий ГОСТу  и всем нормативам. Даже мешок, в который расфасован цемент, скажет вам о многом, прежде всего, ответит на вопрос – фальсификат это или нет.

На что необходимо обращать внимание? Об оригинальности и высоком качестве продукта говорит:

– зарегистрированный товарный знак производителя на упаковке;

– наименование предприятия-изготовителя, его адрес и контактная информация;

– условное обозначение цемента и ГОСТ, по которому он произведен;

– вес упаковки и дата фасовки.

Многоуровневый контроль и применение качественного цемента от надежных и проверенных производителей – гарантия того, что ваш ремонт или постройка прослужат вам долгие годы и обезопасит от финансовых потерь и судебных разбирательств.