22 июля состоялось заседание Ульяновской Городской Думы. Один из главных вопросов на повестке – закрепление звания «Город трудовой доблести» в статью 1 Устава муниципального образования. С таким предложением выступил председатель Городской Думы Илья Ножечкин. Напомним, 2 июля Президент РФ подписал Указ о присвоении Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести». Эту инициативу о сохранении исторической памяти поддержали более 200 тысяч граждан.

– Сегодня на заседании мы с коллегами поддержали изменения в Устав города, чтобы документально увековечить это почетное звание. Кроме этого, уже подписан Указ Губернатора Ульяновской области по мерам развития города по случаю присвоения Ульяновску почетного звания. Важно, чтобы жители увидели и почувствовали реальные изменения – мы должны сохранить память прошлых поколений, создать новые исторические памятники и тематические общественные пространства, – сказал Илья Ножечкин.

Также в рамках заседания народные избранники заслушали доклады начальников Отдела МВД России по Заволжскому и Ленинскому району города Ульяновска по итогам работы за первое полугодие 2020 года. Был отмечен рост преступности, особенно подростковой.

– В период пандемии особо остро вопрос с занятостью молодежи. Еще на прошлом заседании Думы мы приняли постановление по мерам профилактики правонарушений среди подростков. Документ носит рекомендательный характер, но мы считаем важным обратить особое внимание на этот вопрос как можно раньше. Со своей стороны, депутаты Городской Думы готовы оказывать всяческую помощь и поддержку и готовы помочь с организацией досуга детей, – подчеркнул председатель комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Николай Лазарев.

Кроме того, депутаты обратились к блюстителям правопорядка о реагировании на жалобы жителей на соблюдение «закона о тишине». Сейчас на региональном уровне предлагается скорректировать время, когда нельзя шуметь. В будние дни тишина должна обеспечиваться с 22.00 до 7.00, а в выходные и праздничные дни ульяновцам будет запрещено шуметь до 10 часов утра.

В рамках повестки также был поднят вопрос по внесению изменений в Генплан плана города, где расположена Университетская Набережная. Члены депутатского корпуса поддержали перенос рассмотрение этого вопроса на следующее заседание Городской Думы.

На заседании депутатской фракции партии «Единая Россия» особое внимание уделили исполнению соглашения с администрацией города. Так, до сих пор особо остро стоит вопрос с ремонтом ливневых канализаций.

– Прошедший недавно ливень в очередной̆ раз показал огромную проблему нашего города – ливневые канализации не справляются с осадками. Особенно серьезно этот вопрос стоит в Засвияжском районе. В результате дождя оказались затоплены улицы и дворы. При формировании бюджета на этот год мы добились финансирования порядка 25 млн рублей на строительство и содержание ливневых канализации, но торги до сих пор не проведены. На фракции еще раз персонально обратились к первому заместителю Главы города Сергею Мишину о решении этого вопроса в кратчайшие сроки, – пояснил председатель фракции «Единая Россия» заместитель председателя Городской Думы Игорь Крючков.

Депутаты также отметили недоработки исполнительной власти в части выполнения работ по карточному ремонту дорог, сносу аварийных деревьев, ремонту и строительству линий освещения.