21 июля в дежурную часть Димитровграда обратилась местная 41-летняя жительница, которая стала жертвой мошенничества. На сотовый телефон потерпевшей поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка, который обратился к ней по имени и отчеству, вызвав тем самым доверие. Звонивший сообщил о попытке хищений денег со счета и предложил обезопасить сбережения путем перевода их на безопасный счет.

В итоге женщина закрыла имеющийся обезличенный металлический счет, открытый для вложения денег в драгоценные металлы и заработка на росте их стоимости, денежные средства с которого перевела на банковский счет. Далее, следуя инструкции мошенника, потерпевшая обналичила в банке 150 тысяч рублей (в связи с установкой лимита), которые частями перевела на якобы резервный счет. Чтобы обезопасить оставшиеся сбережения, она сообщила мошенникам коды из смс-сообщений, номер карты и защитный код безопасности, после чего с ее счета списались все средства.

“О том, что она общается с мошенником, женщина догадалась после того, как ее спросили о наличии счетов в других банках. Завершив общение и внимательно просмотрев смс-сообщения, женщина обнаружила, что сообщала коды для произведения оплаты покупок в интернет – магазине на суммы от 79 до 193 тысяч. В общей сложности потерпевшая лишилась 937 тысяч рублей”, – сообщили в пресс-службе УМВД.