В Гимназии №1 продолжаются работы по восстановлению обсерватории. Во вторник проходил монтаж купола.

“Учреждение будет служить образовательной базой не только для гимназии №1, но и для других школ. В учебное время будут проходить уроки физики, астрономии, а вторая половина дня будет предназначена для внеурочной деятельности. Обязательно сделаем расписание так, чтобы дети могли получить возможность поработать на суперсовременном оборудовании», — пояснял ранее директор гимназии №1 Алексей Клоков.

Электронный аукцион на поставку астрономического купола для обсерватории Администрация объявила в марте, начальная цена контракта составила 2,43 млн рублей. Из технических параметров: массой не более тонны, высота обсерватории в сборе над кровлей — не более 2,7 м, время полного раскрытия сдвижных створок — не более двух минут.

Ранее сообщалось, что планетарий откроют к 1 сентября 2020 года. К созданию обсерватории в гимназии №1 привлекут ученых РАН.

“Новый планетарий должен быть оснащен телескопами разного уровня, а педагоги должны пройти соответствующую подготовку. Обсерватория будет служить образовательной базой не только для гимназии №1, но и для других школ», — сообщал в ноябре 2019 года губернатор.