Обязательная вакцинация от коронавируса, переход на «летнее время» и закон о содержании домашних животных. Все эти вопросы поднимались в обращениях граждан, направленных в Законодательное Собрание Ульяновской области в I полугодии 2020 года. За это время депутатам поступило 325 обращений: 220 письменных и 105 устных. 197 из общего числа были индивидуальными, 22 – коллективными и одно – анонимным. 71 обращение направлено в электронном виде через рубрику «Написать письмо» на сайте ЗСО.

Наибольшее количество обращений поступило из Ульяновска – 54,5%. В областном центре лидером по числу обращений стал Заволжский избирательный округ № 11, на втором и третьем местах – Ленинский избирательный округ № 14 и Ленинский округ № 13. Среди муниципальных районов больше всего обращений поступило из Мелекесского избирательного округа № 8.

Значительная часть вопросов (19,5%) касалась темы «Государство и политика». В них затрагивались такие вопросы, как внесение поправок в Конституцию РФ, принятие закона о содержании домашних животных, разработка федерального закона об обязательной вакцинации от коронавируса, внесение законопроекта о переходе на «летнее время», переселение жителей сверхмиллионных городов в «агрогородки». Много вопросов вызвал законопроект министерства сельского хозяйства РФ об обязательной чипизации и маркировке домашних животных.

Второй по количеству обращений (16,4%) стала тема коммунального хозяйства. В частности, поднимались вопросы снижения тарифов на коммунальные услуги, низкого температурного режима в квартирах, сроков отключения отопления, оплаты электроэнергии в местах общего пользования, содержания придомовых территорий, вывоза твердых бытовых отходов, выгула собак и ряд других.

Чуть меньше – 15,9% обращений – затрагивают права граждан. Среди них – спорные ситуации вокруг придомовых территорий, изменения в закон о продаже спиртных напитков, улучшение условий проживания для жителей сельской местности, оказание бесплатной юридической помощи, оформление субсидий на льготы за услуги жилищно-коммунальных услуг, изменение порядка выплат по уходу за пенсионерами старше 80 лет.

Традиционно много вопросов вызывает сфера здравоохранения, – это своевременное обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, выделение дополнительных средств на развитие материально-технической базы медицинских учреждений, закрытие ФАПов и аптечных пунктов в ряде сёл Вешкаймского района Ульяновской области и др.

Подробнее с информацией о работе Законодательного Собрания Ульяновской области с обращениями граждан в I полугодии 2020 года можно ознакомиться на официальном сайте областного парламента