Ульяновский областной суд рассмотрел материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденного Аверкиева и его адвоката на приговор Заволжского районного суда от 20 мая.

13 сентября 2019 года в квартире, расположенной в Заволжском районе, во время застолья на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Аверкиев нанес жензине не менее 5 ударов ладонями по лицу, потомстал ее душить, после чего нанес ногами не менее 10 ударов в область груди, по туловищу и конечностям, не менее 5 ударов по лицу металлическим скальпелем и не менее двух ударов в область влагалища. От полученных травм жертва скончалась.

После Аверкиев тайно похитил принадлежащее ей имущество – золотые серьги и сотовый телефон, разжег тряпку, кинул ее на стопку вещей, пустил газ на кухне, после чего с места преступления скрылся.

Приговором Заволжского районного суда Аверкиев был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 12 лет и по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. Дочери потерпевшей он должен выплатить миллион рублей.

В апелляционных жалобах осужденный и его адвокат с приговором не согласились. По мнению авторов жалоб, вина Аверкиева в совершении инкриминируемых ему преступлений не доказана.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия посчитала приговор законным, обоснованным и справедливым.