25 июля губернатор Сергей Морозов провел рабочую встречу с руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, членом Совета директоров Банка России Михаилом Мамутой, на которой обсудил перспективы сотрудничества по реализации новых проектов, посвященных повышению финансовой грамотности жителей.

“Этой темой наш регион занимается с 2014 года. Из небольшого проекта «Неделя налоговой помощи в муниципальных образованиях» к 2017 году вырос приоритетный ведомственный проект «Налоговая помощь и финансовая грамотность». За два года практически в два раза выросло количество участников проекта. Мы стараемся охватить такой помощью разные категории: школьников, студентов, работающее население, пенсионеров, бизнес-сообщество.

Сейчас мы видим новые точки роста по развитию этого направления. Одним из таких новых форматов может стать Центр волонтёров финансовой грамотности на территории региона, который позволит активизировать работу по финансовому просвещению людей, формированию финансовой культуры. Достигли договоренность с Михаилом Валерьевичем, что Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности окажут нам содействие в реализации такого пилотного проекта на территории Ульяновской области. В ближайшее время планируем выйти на подписание соглашения. Для нас это очень перспективное направление и с точки зрения формирования финансовой культуры у жителей региона, начиная со школьной скамьи, и в плане борьбы с теневым сектором экономики. Нам важно сконцентрировать внимание всех участников процесса на формировании такого единого Центра компетенций финансовой грамотности, единого информационного пространства для всех жителей региона. Волонтерами финансового просвещения смогут стать представители профессионального сообщества и общественности, обладающие определенным набором компетенций”, – отметил глава региона.