В текущем году региональная полиция улучшила качество работы по раскрытию и расследованию преступлений в приоритетных направлениях деятельности. Установлены лица, совершившие убийства, разбои, изнасилования, а также грабежи (93,7%), вымогательства (93,3%), угоны транспортных средств (93,5%), мелкие хищения (97,3%), причинившие пострадавшим тяжкий вред здоровью (98,8%). Возросло число раскрытых преступлений прошлых лет, в том числе относящихся к тяжким и особо тяжким составам, снизилось число зарегистрированных краж из квартир и мест хранения товарно-материальных ценностей.

Благодаря принятым мерам можно констатировать положительные результаты в организации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Пресечено 6 каналов незаконного поступления в регион наркотических средств и психотропных веществ. В общей сложности изъято почти 32 килограмма наркотиков различных видов, из незаконного оборота выведено более 50 тысяч доз наркотических средств.

На должном уровне находится противодействие организованной преступности. За шесть месяцев текущего года расследовано 43 эпизода их преступной деятельности.

В сфере обеспечения экономической безопасности в текущем году задокументировано 447 экономических преступлений, из них более половины (262) – тяжкие и особо тяжкие посягательства. Установлено 44 факта взяточничества. Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 23 преступления в бюджетной сфере, 2 из которых связаны с освоением, и 21 – с хищением бюджетных средств. В результате принятых мер по противодействию экономическим преступлениям государству возмещён ущерб в размере 163 миллионов 745 тысяч рублей.

За первое полугодие 2020 года на территории области составлено 556 административных протоколов, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 37 тонн спиртосодержащей жидкости.

Проведены проверки более тысячи трехсот объектов пребывания или проживания иностранных граждан, установлено свыше 4 тысяч правонарушений в сфере миграционного законодательства. Возбуждено 14 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации. Приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации 19 иностранных граждан.

Благодаря профессионализму сотрудников полиции раскрываемость уличных преступлений возросла на 12%. В немалой степени этому способствовало и развитие в регионе аппаратно – программного комплекса «Безопасный город», с помощью которого раскрыто 10 преступлений и выявлено 18, пресечено более 700 административных правонарушений.

Принимаемые меры по контролю за соблюдением Правил дорожного движения позволили снизить как количество дорожно – транспортных происшествий, так и число пострадавших в них граждан.

Сотрудниками УГИБДД УМВД пресечено 678525 нарушений Правил дорожного движения, задержано более 1800 водителей в состоянии опьянения.

В целом уровень преступности в первом полугодии 2020 года в расчете на 10 тысяч населения составил 52,4 преступления, что ниже среднего показателя в Приволжском федеральном округе (68,1) и в целом по России (68,9).