В Ульяновской области стало известно об экологической катастрофе — во всяком случае, местные жители заявляют, что по-другому это не назовешь. Излюбленную зону отдыха — берег реки Большой Черемшан завалили строительным мусором, причем токсичным, ведь это якобы разрушенные цеха старого химического завода.

Стоит отметить, что при этом люди разделились на два лагеря: те, кто за, и те, кто против такого своеобразного изменения русла реки, о котором, кстати, просили много лет назад. Но что самое удивительное, в местной администрации заявили, что такие случаи не в ее компетенции.

Свежий воздух и живописные пейзажи. Водоохранная зона, река Большой Черемшан. Сюда приходят, чтобы насладиться тишиной и единением с природой. Но в последнее время купаться здесь просто опасно. Да и посидеть на берегу с удочкой вряд ли получится. Даже та рыба, которая сумела выжить в таких условиях, к еде непригодна. А все из-за серьезного загрязнения.

Кирпичи, бетон, куски ДСП. Тонны строительного мусора оказались в реке. По словам местных жителей, все это свозили сюда бесконечной вереницей большегрузов. Десятки, если не сотни КамАЗов поднимали кузовы, припарковавшись у самой кромки воды.

“15-го числа мы пошли собирать ягоды и увидели, как подъезжают КамАЗы и выгружают мусор на берег реки. Они ехали с 9 утра, и эта вся работа закончилась где-то в 7 вечера. Вот эту кучу он навалил за один день”, — рассказала Евгения Заводская.

Удивительно, но люди, которые живут поблизости от этого импровизированного мусорного полигона, разделились на два лагеря. Первые считают, что им такая плотина только на руку. Ссылаются на необходимость изменить течение реки, чтобы предотвратить оползень и уберечь дома от разрушений.

“В этом году 10 метров сюда ушло. Эти столбы упадут. Как Щеглов, заваливает тут берег, укрепляет, никто не будет делать. Без света будет сидеть полпоселка”, — говорит Роза Щеглова.

Несколько лет назад сюда даже приезжали экологи, осматривали место. Но проект по предотвращению оползня был слишком дорогим, и местным жителям пришлось своими силами справляться со стихией. Сначала клали бетонные плиты — не помогло. Тогда пошли на крайние меры, но такой радикальный способ оказался по душе не всем.

“С документами, с экологической экспертизой, материалы, кто работает, кто исполняет. А это мусор разрушенного химического завода. Разве мусором укрепляют вот таким образом берег?” — задается вопросом Людмила Кузьмина.

Все же большинство людей осознает, что по факту это загрязнение реки. Не самое лучшее применение тому, что осталось от химического завода, который в последнее время был перепрофилирован в картонный. Мы попытались связаться с руководством предприятия, чтобы выяснить, кто дал разрешение на уничтожение природы. Хотя ответ известен заранее.

— Где начальство?

— В Саратове.

— В Саратов съездить?

— Я не знаю, куда съездить, но начальство в Саратове.

Так ли это на самом деле — неизвестно. Зато об этой ситуации узнала местная администрация. И, как выяснилось, такая масштабная проблема вне их компетенции.

“Полномочия по привлечению к административной ответственности относятся к ведению федерального министерства и регионально-экологического надзора. Как я уже сказала, уведомление администрации муниципального образования о факте загрязнения берега реки Большой Черемшан направлено в регионально-экологический надзор”, — прокомментировала глава администрации муниципального образования Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина.

А пока решается, кто будет выписывать штраф, страдает местная фауна. Русло реки забито наполовину. Отдыхающих здесь больше нет, как и рыбы. И только экспертам под силу оценить, какой ущерб экологии нанес этот необдуманный поступок. Ситуацию под личный контроль уже взял губернатор Ульяновской области.