На НТВ вышел сюжет о проверке региональных чиновников на знание русского языка с показательным примером из Ульяновской области.

В Ульяновской области ликбезом госслужащих занимаются с 2007 года. Именно тогда губернатор Морозов устроил себе и подчиненным первый экзамен по русскому. После массового тестирования выяснилось: губернатор и больше половины министров — отличники по русскому. Плохие оценки получили 68 чиновников. Провалили экзамен главы сельских районов. По словам сотрудников администрации, на двоечников и троечников воздействуют морально, до увольнения дело не доходит. В Ульяновске есть факультативное обучение — это лингвистическая школа. Обучение проходит раз в квартал. Каких успехов удалось добиться за 13 лет борьбы за чистоту великого и могучего, в правительстве региона не сообщают. Только сухие цифры: тест на знание русского ежегодно проходят 650 госслужащих.

На родине Карамзина и Гончарова готовы поделиться с другими регионами опытом борьбы за грамотность госслужащих. Все-таки большинство их специалистов очень хорошо знают русский. Хотя за последние годы бывало всякое: то в постановлении губернатора пропустят фразу с нецензурным словом, то в официальном обращении ульяновского министра образования найдут много ошибок.