Сегодня утром губернатор Сергей Морозов провел встречу с секретарем ульяновского отделения партии “Единая Россия” Василием Гвоздевым, затем заслушал министра энергетики и ЖКХ Черепана по созданию единого оператора водоснабжения. В итоге на штаб вынел два основных вопроса: устойчивое водоснабжение и современное управление им и возрождение советской сети общественного транспорта.


Губернатор: по воде цель понятная: – мы не должны допускать при любой погоде перебоев, должны минимизировать аварийные ситуации, выстроить систему управления, используя современные ИТ. Что касается транспорта: задача стоит не только с заменой и обновлением, она сложнее – восстановить, а где-то создать новую сеть работы общественного транспорта, чтобы любой человек в любом населенном пункте мог доехать до райцентра и обратно домой, или до соседнего райцентра. Должны воссоздать советскую модель общественного транспорта в сельской местности. Это также касается Димитровграда и Ульяновска – здесь в ближайшее время мы поменяем все транспортные потоки, будем использовать единый проездной билет.

По трамваям: имели огромное желание закупить 70 новых, потом остановились из-за пандемии. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, экономика начала работать. В выходные разговаривали с различными производителями, все они готовы с нами реализовать этот проект.

– Всю прошлую неделю обсуждали, что делать после 1 августа. Только что подписал изменения в указ губернатора. Вводится перечень муниципалитетов с неблагополучной эпидобстановкой, во-вторых, предусматривается возможность проведения всероссийских соревнований на всех объектах спорта, в том числе с участием зрителей, но не более 10 процентов от вместимости. В-третьих, в муниципалитетах с благополучной обстановкой предлагается восстановить работу кинотеатров, тиров, контактных и канатных парков и тд. Также разрешается оказание услуг с очным присутствием граждан в музеях, библиотеках, проведение концертов. В-четвертых, в муниципалитетах с индексом распространения инфекции 0,5. а это фактически третий этап снятия ограничений, разрешается открыть общепит с использованием залов. В остальных муниципалитетах запрет на деятельность общепита продлевается как минимум до 25 августа, но мы сможем внести коррективы в случае улучшения обстановки. Также до 25 августа продлевается запрет на проведение массовых и публичных мероприятий. Работа детских лагерей до 1 сентября возобновляться не будет.  Открывается работа коммерческого дополнительного образования для детей в группах до 12 человек.

Только что Губернатор подписал новый указ, позволяющий возобновить работу кинотеатров, тематических парков, веревочных…

Gepostet von Руслан Гайнетдинов am Sonntag, 26. Juli 2020

Роспотребнадзор: вышли на какое-то плато, не это не говорит о том, что у нас есть какая-то расслабленность, расхлябанность в работе. Мы сейчас должны минимум неделю идти на снижение. В некоторых районах Ульяновска отмечаются  высокие показатели – от 40 человек заболевших. Количество выздоровевших в целом составляет 72 процента. 911 человек лечится в стационарах, 434 из них – с ковидом. Но стабильно держится рост заболевших  от 100 человек в день, это не очень хорошо. По смертности пока не подрастаем, но это не говорит о том, что тяжёлые больные не поступают.

Морозов: сейчас много летаю. Сам вчера прилетел, все без СИЗов. Сотрудники сами выдают. Давайте вернёмся к этой практике работы бизнеса с масками и перчатками. Мы не можем не открыть экономику. Мы и так летнюю кампанию открыть не смогли, хотя сотни миллионов рублей потратили. Люди (медики) устали уже сутками стоять на посту из-за нашего разгильдяйства.

Первый зампред правительства Светлана Колесова по обращениям граждан на систему «Инцидент»: на этой неделе большие вопросы к поликлинике 4 на Камышинской. Именно в ней несколько человек не могут вызвать врача и записаться к узким специалистам. Продолжают поступать звонки по действиям контактных лиц, просят рассказать о ситуации в регионе. Крики о помощи по ливневкам на Стасова, Полбина, Нариманова. Было 32 обращения по локальным подтоплениям.

Министр соцзащиты Наталья Исаева: в августе семьи с детьми смогут рассчитывать на следующие меры поддержки: федеральные (5 241 рубль на детей в возрасте от 3 до 7 лет; 10 482 рубля получат семьи на первого ребёнка в возрасте до 3 лет, 10 482 рублей за счёт маткапитала получат на второго ребёнка до 3 лет, 6852 рубля получат пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет), региональные: в среднем по 2800 получат семьи, где дети не ходят в сад, по 2400 рублей получат многодетные за компенсацию услуг ЖКХ, по 2000 рублей получат многодетные на подготовку к школе, до 20 тысяч рублей – компенсация за компьютерную технику.

Морозов по дольщикам: в выходные встречались с застройщиками. До 1 октября будет разработана программа дополнительных финансовых и организационных мер, в которой пропишем матпомощь нашим гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мы говорим о том, как решим проблему людей, судьба застройщиков вторична, ими занимаются компетентные органы. В ЗСО в среду будут вноситься корректировки.

Морозов: создадим единую систему учета нуждающихся в жилье. С советских времён огромная очередь. Нигде такого в России не создавалось: специальная рабочая группа проанализирует ситуацию с очередями, изучит советский и постсоветский опыт. Срок – до 1 октября, чтобы вносить предложения в проект бюджета на 2021-2023 гг.

Морозов: люди кричат о том, что не могут попасть в органы соцзащиты – не записаться, не дозвониться (зачитывает жалобы из системы «Инцидент»). Я реально попрошу Юрия Казакова ещё раз проверить работу всех ваших центров. Это проблема министерства. Значит вы должны выйти на места и работать там. От вас (Исаевой) же жду доклад о причинах и мерах, сам лично посещу ряд таких центров, никого не предупреждая.

Второй вопрос – контроль родителей за детьми. Только в первую неделю июля в России на водоёмах погибло 34 ребёнка. Посмотрите, как идёт летняя оздоровительная кампания в регионе. Семенова (министр образования и науки), выезжайте, не предупреждая. Сморода (уполномоченный по защите прав детей), проанализируйте в целом, что с детьми происходит.

Ещё одна тема: нарушение прав студентов при прохождении практики. В УлГУ заставляют работать бесплатно, угрожая отчислением. Нашли, блин, бесплатную рабочую силу.

Другой вопрос по медосмотру детей в поликлинике перед школой: так дело не пойдёт. Мы не разрешаем работать ресторанам, так как важнейшая цель, чтобы все пришли на 1 сентября. А тут огромная очередь, как не заболеть!?

Критика по этой фотографии

Первый зампред правительства Марина Алексеева: мы готовы передать в муниципалитеты доход с налога по упрощенке (в городские округа 10 процентов (совокупно 15%) в муниципальные – 20 процентов (совокупно 50%)). Из областного бюджета будет передано 260 млн. Второй доходный источник – плата за негативное влияние на окружающую среду. Принято решение о полной передаче дохода в муниципалитеты, это порядка 25 млн рублей сейчас. Также думаем передать доходы со штрафов в области охраны окружающей среды – это 500 тыс рублей. Все эти меры – мотивация районов проводить инвентаризацию и повышать собираемость.

Губернатор:  с Колесовой начали создавать новый прообраз управления регионом. То же самое будет во всех отраслях и во всех муниципалитетах. Каждого руководителя заслушаю, какие модели предложили для связи с населением, для решения стратегических проблем. Прошу провести встречи с Колесовой и ее командой, чтобы начали создавать такие прообразы ЦУР. В сентябре такую работу проведём с муниципалитетами. Мы поможем Карсуну, Кузоватово и Старой Майне – они пришли со своей идеей. Все остальные будут брать с них пример за свои деньги.

✅ В 2021 в Ульяновской области построят три муниципальных Центра управления регионом. Они будут совмещены с модульными…

Gepostet von Светлана Опенышева am Mittwoch, 22. Juli 2020

Губернатор: с 23 июля назначен на должность замминистра природы и цикличной экономики – директора департамента экономики, правовой 
и организационной работы Михаил Загородников. Он не новичок на нашей работе – ещё в 2010 году возглавлял департамент в Минэкономики, имеет классный чин. Я рассматриваю его как и.о. министра, это не тайна за семью печатями.