Такое поручение Губернатор Сергей Морозов дал профильным ведомствам на штабе по развитию региона 27 июля.
«У нас создана рабочая группа, которая взаимодействует и с дольщиками, и с застройщиками. Судьбой застройщиков занимаются соответствующие органы. Нам ,прежде всего, важно поддержать людей. В Ульяновской области будет создана программа дополнительных финансовых и организационных мер, где мы пропишем необходимый объем денежной помощи гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. До конца августа проведем несколько серий консультаций по теме помощи таким участникам долевого строительства», – отметил глава региона.

И. о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева напомнила, что на оказание адресной материальной помощи участникам долевого строительства выделят порядка одного миллиона рублей. В ведомстве работает специальная «горячая линия», с каждым обратившимся проводится индивидуальная работа.

«Сейчас на семьях дольщиков лежит большая финансовая нагрузка – необходимо снимать жилье из-за незавершенного строительства, готовить детей к новому учебному году. На следующей неделе граждане, которые обратились ранее по вопросу предоставления поддержки в связи с трудной жизненной ситуацией, уже получат финансовую помощь. Министерство совместно с Фондом поддержки участников долевого строительства разработало алгоритм, сегодня в каждом муниципальном образовании действует «горячая линия» по приему обращений от дольщиков», – сообщила Наталья Исаева.

Планируется, что вопрос о внесении изменений в областной бюджет и выделении 93 млн рублей на достройку проблемных объектов в микрорайоне «Запад-1» рассмотрят на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области 29 июля.

В данный момент в микрорайоне продолжается строительство дома № 31, готовность объекта составляет 85%. В случае одобрения внесения изменений в бюджет и выделения средств, начнется достройка еще двух домов в данном микрорайоне – №37 и №46м.

Напомним, с начала 2020 года при поддержке региона достроено и введено в эксплуатацию пять проблемных домов компании «Запад». На эти цели из бюджета Ульяновской области выделено 152 млн рублей. Более 800 семей смогли заехать в свои квартиры. Также достроен один МКД в Димитровграде.

Кроме того, при участии регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, продолжается решение вопроса проблемных домов застройщиков-банкротов. Напомним, 3 июля Губернатор Сергей Морозов встретился с руководителем федерального Фонда Константином Тимофеевым, по итогам достигнута договоренность о проведении оценки объектов. По результатам состоится заседание Наблюдательного совета, где будет принято решение о достройке домов или выплате компенсации. В настоящее время ожидается приезд оценочной комиссии в регион.

С начала 2020 года введены в эксплуатацию два объекта застройщиков-банкротов: дом №5 на Панорамной и один объект на улице Красноармейской, 140.