За полгода уровень тяжелого производственного травматизма в Ульяновской области по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличился с 17 до 20 случаев, что составляет 17,6%. Количество групповых случаев в 2020 году – 1 (0 случаев в 2019 году). Количество тяжелых несчастных случаев увеличилось с 14 до 16, количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом уменьшилось с 3 до 2, такие данные приводит Госинспекция труда.

Анализ несчастных случаев показывает, что все несчастные случаи с тяжелым исходом произошли с работниками в возрасте 33 – 42 года, т.е. с трудоспособной частью мужского населения достаточно молодого возраста. Доля несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших с лицами предпенсионного возраста составляет 35%.

“Факты производственного травматизма и его рост объясняются тем, что в области значительную долю работодателей составляют малые предприятия, которые возглавляют зачастую люди, далёкие от производства, не имеющие специального образования, не владеющие необходимыми знаниями и навыками эффективного управления. В этих организациях руководителями, как правило, игнорируется разработка СУОТ, безопасных технологических процессов, оценка профессиональных рисков, организация служб охраны труда и необходимость строгого контроля за организацией производства работ. Определенную роль играют ограничения на проведение выездных проверок, установленные Федеральным законом №294-ФЗ, ежегодное снижение плановых проверок, мораторий на проверки малого предпринимательства, а также отсутствие полного комплекта новых НПА для организаций всех отраслей экономики”, – говорится в сообщении ведомства.

Несчастные случаи на производстве произошли в результате следующих основных причин:
– неудовлетворительная организация производства работ (25%);
– нарушение ПДД (20%);
– нарушение технологического процесса (10%);
– неудовлетворительное содержание и проведение подготовки работников по охране труда (5%);
– неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории (5%);
– эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования (5%);

Травмирующими производственными факторами (виды) несчастных случаев с тяжелым исходом за 2020 год явились:
– дорожно-транспортные происшествия (25%);
– падение пострадавшего с высоты (30%);
– воздействие повышенной температуры воздуха окружающей или рабочей среды (20%);
– воздействие дыма, огня и пламени (10%);

По видам экономической деятельности несчастные случаи с тяжелыми последствиями распределяются следующим образом:
– обрабатывающие производства – 25%;
– транспорт – 15%;
– торговля – 15% ;
– строительство – 10%;
– образование – 10%;
– здравоохранение – 5%;
– прочие – 20%.