В минувшую субботу вечером на площади Ленина произошел инцидент с каретой и лошадью: животное сбросило кучера и рвануло через детскую площадку. На опубликованных в соцсетях видео люди разбегались врассыпную, пряча от неуправляемой лошади детей. Несмотря на инцидент, в котором есть пострадавший, упряжка катала людей и на следующий день. В мэрии Ульяновска сообщают, что разрешение на развлекательную деятельность не выдавали, власть намерена обратиться в полицию.

Судя по опубликованным видео, лошадь снесла скамейку, повалила палатку с мороженым и разбила фару автомобиля. Животное пыталась остановить кучер. Сообщается, что пострадала девушка, на место вызывали скорую помощь. Отметим, что сейчас в выходные на площади Ленина работают несколько детских развлекательных площадок, трафик посетителей и прогуливающихся здесь как никогда высокий.

“Мы в этот день были на площади. Лошадки все время подскальзывались на плитке и очень нервничали. Копыта лошадей не приспособлены под такое покрытие. Мы с ужасом наблюдали за этим процессом. Это не вина лошади, а тех, кто это разрешил и почему никак не контролируется процесс”, – написала в соцсетях сотрудник Заксобрания региона Алла Акимова.

Действительно, разрешение на деятельность по перевозке людей мэрия Ульяновска не выдавала, сообщили в пресс-службе городской администрации. Сейчас власть намерена обратится в УМВД, чтобы полицейские, во-первых, установили владельца кареты, во-вторых, подготовлено заявление с просьбой в рамках полномочий разобраться с предоставлением услуг населению, не отвечающих требованиям безопасности.