В пятницу на прошлой неделе во время приема документов от кандидатов в депутаты Ульяновской городской думы в горизбирком со скандалом ворвался вице-спикер Заксобрания Айрат Гибатдинов с сопровождающими. Коммунистов возмутило, что избирком якобы отказал принимать документы, которыми отдельные кандидаты хотели дополнить свои ранее поданные заявления. Председателю горизбиркома Вадиму Андрееву пришлось успокаивать коммунистов, пригласив их к себе в кабинет. Беседа длилась около полутора часов. В тот же вечер на канале ульяновского обкома было опубликовано видео “СРОЧНО!!! Избирком хочет снять кандидатов КПРФ с выборов؟”.

Сегодня в официальном аккаунте ЦИК России появилось сообщение, что действия представителей партии КПРФ в избиркоме Ульяновска помешали работе избиркома и стали препятствием для других кандидатов, которые хотели представить в комиссию свои документы на регистрацию. Составлено обращение в правоохранительные органы.

“Это недопустимый случай, когда председателя избирательной комиссии откровенно провоцировали, пытаясь вмешаться в деятельность комиссии. При этом никаких претензий у избиркома к партии не было”, – прокомментировала Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.