Спрос на электромобили с пробегом в России по итогам второго квартала 2020 года вырос на 132%. Об этом свидетельствует статистика запросов контактов продавцов таких машин в сервисе «Авито Авто». Вслед за спросом выросло и предложение: за апрель—июнь россияне разместили в 2 раза больше объявлений о продаже подержанных электромобилей, чем годом назад. При этом средняя стоимость таких машин снизилась в годовом выражении на 3,9%, до 1 015 100 рублей.

Заметнее всего интерес к электромобилям за год вырос в Ульяновске, где в апреле этого года установили шестую станцию для бесплатной зарядки электромобилей, а до конца года планируют увеличить их количество до десяти. Также серьезный рост спроса на автомобили с электрическим двигателем зафиксирован в Нижнем Новгороде (+312%), Екатеринбурге (+226%), Санкт-Петербурге (+154%) и Челябинске (+152%).

Самым востребованным электромобилем с пробегом, по данным «Авито Авто», является Nissan Leaf, который сегодня можно купить в среднем за 638 500 рублей. Вторым по популярности оказался седан Tesla Model S. Затем идут седан Tesla Model 3, кроссовер Tesla Model X и микровэн Mitsubishi Minicab.