30 июля председатель бюджетного комитета Александр Чепухин провел брифинг для журналистов после инцидента в большом зале заседаний Заксобрания.

“Я просто пошел снять плакат. Это была нормальная защитная реакция в ответ на то, что меня схватили. Такого поведения не должно быть. Это недопустимо. По поводу алкогольного опьянения. Все моё окружение знает, что я не употребляю алкоголь. Наверное это станет предметом иска. То, что было на плакате – хорошо объяснил Лев Павлючков. Если они (депутаты КПРФ) хотели затронуть тему, которую затрагивал Зюганов, то это зря. Органы полиции думаю разберутся. Есть и специальная комиссия, которая с этим разберётся. Это не в моих компетенциях”, – сообщил Александр Чепухин.

Напомним, 29 июля депутаты устроили первую драку в истории местного парламента. Повод для потасовки создали члены фракции КПРФ, подготовив для заседания плакат с надписью «голубки» и изображением лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина и губернатора Сергея Морозова. В итоге попытка сорвать плакат председателем бюджетного комитета Александром Чепухиным превратились в массовую драку народных избранников. Коммунисты не раз сделали акцент на том, что Чепухин был нетрезв. Однако сегодня вице-спикер ЗСО Айрат Гибатдинов сообщает, что запах был, но от кого точно, сказать не может.