Соответствующий закон был поддержан депутатами областного парламента на очередном заседании Законодательного Собрания 29 июля. Документ направлен на повышение и выравнивание заработной платы муниципальных служащих – специалистов органов опеки и попечительства.

– По данным на 1 марта текущего года размер средней зарплаты специалистов составляет 21 114 рублей, что на 21-23% ниже уровня средней оплаты труда педагогических и социальных работников. При этом разница уровня оплаты труда колеблется от 13,8 до 24 тысяч рублей, за исключением Димитровграда, где она составляет более 28 тысяч рублей в месяц, – пояснила исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Следует отметить, что в соответствии с профессиональным стандартом специалиста органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних их профессиональная деятельность направлена на предотвращение нарушений, обеспечение и защиту прав и законных интересов детей, их социальных и иных государственных гарантий.

Несмотря на то, что соответствующие специалисты наделены полномочиями в равной степени, размер субвенций, выделяемых муниципалитетам, зависит от численности самих служащих. Так, при наличии двух специалистов размер оплаты труда на каждого из них в 2020 году меньше на 17%, чем если их трое.
Принятые изменения направлены на применение единого подхода к расчёту субвенций независимо от численности специалистов опеки и попечительства в муниципальных образованиях региона (за исключением города Димитровграда), а также увеличение уровня их зарплаты на 22%.

Еще один поддержанный депутатами закон возлагает на органы исполнительной власти обязанность контроля за использованием, распоряжением и сохранностью жилых помещений, нанимателями или собственниками которых являются дети-сироты, до достижения ими возраста 18 лет.

На сегодняшний день за одним муниципальным служащим закреплено до 1800 несовершеннолетних в городах и до 1300 несовершеннолетних в сельских населенных пунктах. Таким образом, в Ульяновской области контроль осуществляют 90 специалистов за 4028 детьми-сиротами, за которыми закреплено более 1400 жилых помещений.

Кроме того, на заседании Законодательного Собрания депутаты поддержали поправку, предусматривающую ведение учёта опекунов и попечителей в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

– Поддержанные депутатами корректировки позволят увеличить размер оплаты труда муниципальных служащих, обеспечить стабильность и сохранение кадрового состава, а также стимулировать более качественное исполнение ими своих полномочий. Также мы надеемся, что уровень заработной платы будет способствовать привлечению в данную сферу высококвалифицированных кадров. Что касается контроля за жильем детей-сирот, мы рассчитываем, что принятые изменения позволят обеспечить надлежащее состояние, закрепленных за этой категорией жилых помещений для их дальнейшего комфортного проживания, – пояснил председатель комитета по социальной политике, госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.