Мы все хотим порядка и стабильности. Но чтобы что-то сохранить, надо чтобы это “что-то” было. Есть ли у нас экономическая стабильность? Цифры показывают что нет. Покупательская способность падает вместе с курсом рубля, зарплаты не растут, высокооплачиваемой работы в городе все меньше. Собственно как и рабочих рук. Ежегодно 2000 человек работоспособного возраста уезжают. И, как правило, это не самые слабые специалисты, которые очень нужны нашей экономике.

Признаки банкротства Ульяновска

Города у нас в стране еще не банкротили. Но формальный признак несостоятельности города в бюджетном кодексе определен. Считается, что размер процента, начисляемого на кредиты города не должен превышать годовые расходы бюджета на 15 процентов.

Общий объем расходов бюджета Ульяновска за 2019 год – 8,7 млрд рублей. 15 % от этой суммы это 1,3 млрд. Согласно данным улпрессы, только в 2020 году Панчинская администрация проводила аукцион на получение кредита на 260 млн +739 млн +539 млн = 1 538 000 000 рублей. То есть признак банкротства Ульяновска есть?

Очень важно отметить, что расходы город покрывает только наполовину своими доходами, остальное приходит из вышестоящих бюджетов. А может и не прийти…

Я не знаю ни одного случая когда мэр Панчин или спикер думы Ножечкин открыто комментировали размер долга города. Мы накануне выборов. Завтра этих людей может уже не быть во власти. Хотелось бы знать в каком виде они сдают городскую бухгалтерию.

Кроме цифр, есть и другой признак положения вещей. Посмотрите с какой скоростью меняются министры и топ менеджмент горадминистрации. Новые люди бегут без оглядки, как только вникают в бухгалтерию.

Природа долгов

Помимо постоянных и необходимых расходов города на транспорт, здравоохранение, образование и т.д. оказалось что действующая городская власть накопила огромные долги по ЖКХ. Это при том, что мы с вами коммунальные услуги исправно оплачиваем.

ООО “ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ УЛЬЯНОВСК” зашел в суд к МУП УЛЬЯНОВСКОЕ “ГОРОДСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ” 3 исками на сумму без малого 0,5 млрд рублей. За время суда сумма округлится за счет неустойки. В теплосети говорят, что мы с вами не заплатили и управляющие компании ЖКХ обанкротились. Так мы или управляющие компании? И кто выиграл от этого банкротства? Может пора уже этих людей, которые живут то среди, то в своих домах за границей, привлечь к субсидиарной ответственности? Представители Газпрома открыто признают, что платежеспособность города вызывает вопросы.

Вспомним здесь же 1,65 млрд долга Теплосервиса (общий долг очевидно до 2 млрд дорастет) и 0.9 млрд субсидиарки напрямую бюджета через ДЕЗ.

По сведениям Коммерсанта в Теплосервисе опять винят управляющие компании и население. И опять я спрошу – что Панчин/Ножечкин ( +30 депутатов) с этим сделали? Выплатить такой долг многими признается невозможно для бюджета. Его можно было только предотвратить. Вполне вероятна и субсидиарная ответственность города по долгам Теплосервиса.

Ульяновскэнерго взыскивает 0.9 млрд по старым долгам, которые возникли из-за выпадающих доходов, когда тарифы на тепло и ГВС были значительно ниже стоимости фактически поставляемых ресурсов. Почему действующая власть не рассчитывалась по этим долгам совершенно не ясно. Теперь город из наших с вами налогов только процентами будет платить по этому долгу десятки миллионов в год, а то и сотню.

Итого 2+0.9+0.5 = 3.4 млрд только новых долгов!!! Становится по-настоящему страшно. Тут поневоле задумаешься взять власть в свои руки или просто уехать в более развитую экономику.

Алмаз Кучембаев