Сегодня аппаратное совещание областного правительства прошло без губернатора: Морозов в отпуске, чинные доклады министров заслушал глава кабмина Александр Смекалин. С отъездом главы региона «поредело» и в рядах топ-руководителей, которых подменяют заместители. Не увидели первых зампредов Андрея Тюрина (он в Москве), Екатерину Уба, министра спорта Рамиля Егорова, зампреда Светлану Колесову, министра культуры Евгению Сидорову, главу госкорпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова и других. Смекалин сказал, что все работают «в полях».

Начал Смекалин бодро: с поздравления с прошедшим днём рождения министра финансов Ларисы Жариновой. Вручив ей букет, пожелал здоровья и денег. «Деньги – зло», – иронично отметила главный областной финансист.

Из планов на неделю – празднование Дня строителя (мероприятие с губернатором будет в пятницу). Тут Смекалин отметил, что Тюрин работает в Москве, в отрасли есть «горячие звоночки» и вопросы, в которых Ульяновская область – «не молодец».  И это помимо обманутых дольщиков.

Министр ЖКХ Черепан по воде: с дождями напряжённость по водоснабжению спала. Хронические 2-3 точки остались, в том числе в Ишеевке: тут две скважины, которые выкупили у Соловьева, мы промыли. Из одной воду сдали на анализ Роспотребнадзору. Острота водоснабжения снята в полном объёме. По Шиловке быстрого решения нет. Нужны большие затраты по перерезке технических родников. Цена вопроса 100 миллионов рублей, это только по ремонту.

Зампред, министр АПК Михаил Семенкин по уборочной кампании: сегодня имеем рекордные результаты – если погода не подведёт, на конец недели ожидаем первый миллион тонн зерна. По заготовке кормов неплохие показатели. Если смотреть в целом по России, урожайность у нас значительно выше. Смекалин: мощностей для хранения хватает? и как будет налажена система экспорта? Семенкин: За три года нарастили объемы зернохранилищ – сейчас превышает 2,4 млн тонн; вывели из банкротства предприятия и запустили 6 элеваторов, запустили причальную стенку в Старой Майне.

Министр образования Наталья Семенова по ЕГЭ: основной период сдачи экзаменов закончился. Подвели предварительные итоги, они нас радуют. Впервые четыре ребёнка набрали два раза по 100 баллов. По русскому языку в этом году 19 стобалльников, три по обществознанию, 13 по химии. Все условия Роспотребнадзора мы соблюли, в том числе в жаркие дни.

– Мы третий день как Министерство просвещения и воспитания. Единственное такое в России.

– По формату учёбы в школах и приемку детей: федеральное Министерство рекомендовало начать школьный год в штатном режиме, 1 сентября будут традиционные линейки. Обсуждаем, как организуем праздники в больших школах: например, это будет параллели. Дети будут учиться в классах, к ним будут приходить учителя. Физкультура будет на улице.

Министр здравоохранения Мишарин: в выходные было тяжелое совещание в Нижнем Новгороде. Все от регионов ездили по трое, включая председателей правительства, а я был один за всех. Заболеваемость у нас растет, за это нам «поставили». Санитарные мероприятия не выполняются, народ живёт обычной жизнью и заболеваемость мы снизить не сможем.  Примем решение сократить коечный фонд, так как теряем большие финансовые средства. Сейчас более 500 коек свободно.

– Нам выделили немного средств на ковид. Удмуртии выделили больше. В Нижнем построили за 45 дней хороший госпиталь, хотелось бы у нас такой. Сейчас пойдёт прививочный процесс, мы должны привить 60%. Хотелось бы, чтобы работодатели сами закупили часть вакцин. С конца августа начнём прививочный процесс, в первую очередь это медики, из отрасли образования. Список работодателей есть

Смекалин: к нам вахтовым методом едут работать специалисты из Ростова, Волгограда, на хорошую зарплату в 50-60 тыс рублей. Наши работать не хотят.

Смекалин: с августа традиционно останавливаем все торги по работам, так как сроки остаются небольшие. Нам надо рачительно подходить к исполнению бюджета по расходам. По ряду отраслей есть серьёзные заделы для выплаты зарплаты, добровольно пересмотрите свои статьи расходов и доложите Минфину.

Смекалин: вопрос освоения средств. Агентству человеческого потенциала выделили 22 млн, а освоено 5 миллионов. Очень было нужно.