Ульяновское правительство намерено восполнить часть выпавших доходов бюджетным учреждениям культуры. Треть запланированных мероприятий пришлось отменить, 70% состоялись в формате онлайн или поменяли дату проведения. По оценкам Министерства искусства и культуры региона, за время простоя из-за пандемии коронавируса театры, музеи, дома культуры и тд. не получили доходов в размере более 30 млн рублей.

Выпадающие доходы региональных учреждений культуры из-за пандемии коронавируса составили более 22 млрд рублей, сообщила в начале июля замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Не обеспечено на сегодняшний день финансированием, как подтверждают регионы, 10,9 млрд рублей, добавила чиновник. Ярилова также сообщила, что со своей стороны Минкультуры не сократило грантовые программы и грантовую поддержку регионов и намерено расширять программу.

По данным Минкульта Ульяновской области, по плану социально-значимых мероприятий с апреля по июль  30% культурных событий были отменены, 70% состоялись в формате онлайн или поменяли дату проведения. Гастрольные туры творческих коллективов как внутри страны, так и за рубежом, планируемые в первом полугодии, были отменены. За этот же период учреждения культуры не получили доходов в размере более 30 миллионов рублей. Сейчас ведется работа по возмещению части этих средств, сообщила  и.о.министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

«В связи с эпидемиологической обстановкой государственные областные учреждения культуры Ульяновской области перенесли свои проекты в виртуальное пространство. На официальных ресурсах в социальных сетях они активно проводят лекции, мастер – классы, экскурсии, флешмобы и конкурсы, демонстрируют спектакли и концерты. Ежемесячно количество просмотров составляет более 500 тысяч”, – уточнила порталу профильный министр.

Так, всероссийские акции «Библионочь» и «Ночь музеев» прошли в онлайн-формате в соответствии с рекомендациями федерального центра, государственные праздники 9 мая и День России организованы как в онлайн, так и офлайн режимах. Часть региональных мероприятий также состоялась в формате онлайн. Среди них – специальная программа Международного кинофестиваля «От всей души» «Смотрим дома» VI Губернский областной Пасхальный фестиваль, День дружбы народов в Ульяновской области, XI межрегиональный фестиваль «Тереньгульские переливы» имени Александра Данилова, IX Всероссийская передвижная школа-пленэр «Киселевские зори», IX Поливановский праздник и другие. Обломовский праздник, 52 межрегиональный Пушкинский праздник, Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга» пройдут в сентябре.