ФОТО: PIXABAY.COM

Список запрещённых в России наркотических средств и наркосодержащих растений расширили. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном Интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в раздел списка «Наркотические средства» дополнительно включили: метиловый эфир бутановой кислоты (ММВ-022). Это синтетичекий каннабиоид, входит в состав “спайсов”.

Перечень запрещенных растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества дополнен: -банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi), племена Западной Амазонии готовят из этого растения галлюциногенный напиток аяуаску, используемый шаманами в религиозных таинствах и обрядах. Похоже, свои “шаманы” был и у нас.

-диплоптерис кабрерана (растение вида Diplopterys cabrerana), используется как дополнительный ингредиент к тому же самому энтеогенному чаю айяуаске

-ибога (растение вида Tabernanthe iboga). Классифицируется как галлюциноген. Ибога занимает важное место в религиозном культе бвити, имеющем большое число последователей в ГабонеКамерунеРеспублике Конго и других странах Западной и Центральной Африки, который использует содержащий алкалоиды корень растения в целом ряде своих ритуалов. Корень ибоги употребляется в большой дозе молодыми людьми при обряде инициации.

и психотрия зелёная (растение вида Psychotria viridis). Высушенные части растения содержит около 0.10—0.66% алкалоидов. Около 99% из них — это галюциногенный диметилтриптамин (DMT).

Документ также устанавливает значительный, крупный и особо крупный размеры их оборота.

В июле с инициативой расширить перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, выступило Министерство внутренних дел.