Еще в начале июля местные жители забили в соцсетях тревогу по ситуации с обмелением Свияги. В региональном министерстве природы тогда нам пояснили, что уровень воды в реке ежедневно снижается на 2 см из-за аномальной жары. Процесс в профильном министерстве назвали естественным и связали его с окончанием весеннего паводка, а также с погодными условиями — жарой и засухой.

10 июля главе региона была представлена дорожная карта по экологической реабилитации реки. Для этих целей необходимо порядка 400 млн рублей. Работы, состоящие из двух этапов, будут проводиться за счёт федерального финансирования.

В первую очередь, Минприроды Ульяновской области будет подана заявка в Росводресурсы на включение региона в федеральную программу по реабилитации реки Свияга, которая будет проводиться в два этапа. В 2021 году будет разработана соответствующая проектно-сметная документация, а на 2022-2024 годы запланированы непосредственно сами работы: расчистка всей водоохранной зоны от лишней растительности, глубокая очистка дна с изыманием иловых осадков и вывозом их на специализированные полигоны. Там, где необходимо, будет выпрямлено русло. Всего планируется очистить 27 км, — сообщали в Минприроды.

Позже в комментариях к нам вновь обратился читатель с требованием разобраться: по его мнению до полного обмеления Свияги остались две недели. Мы обновили информацию, но ничего особенно нового не услышали. По данным специалистов регионального гидрометцентра, за июнь уровень воды снизился на 2 см. Однако уже в середине июля уровень снизился примерно на 10-12 см.

– Если 1 июня был уровень 109-110 см, то за первую декаду он поднялся до 123 см. К концу месяца снова спустился до 108 см. В июле 1 июля было 108, 31 июля – 109. Однако до середины июля уровень упал примерно до 100 см, что ниже среднемеженного летнего уровня на 10-12 см. Ничего страшного в этом нет, – сообщили в региональном гидрометцентре.

За иллюстрациями мы доехали и до самой реки. Свияга возле ул. Аблукова 2 августа: