По части борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Ульяновске в том числе проводится масштабная работа по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах. Такой работой занимаются управляющие компании или же специализированные организации, нанятые УК для проведения профессиональной санобработки. Конечно, о том, что предстоит еще предусмотреть расходы на проведение дополнительных противовирусных уборок, никто ранее не помышлял. Поэтому ульяновским управляющим организациям решено было помочь разделить новое финансовое бремя. Специальные компенсации на проведение таких важных сейчас работ будут выплачивать из региональной казны: финансовую поддержку в связи с пандемией УК распорядился представить губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Субсидии предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению МКД, на приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения дезинфекции. Компенсации подлежат и затраты, связанные с оплатой работы подрядчика, нанятого для проведения этой работы.

По сообщениям Министра энергетики, ЖКК и городской среды региона Александра Черепана, всего в областном бюджете на выплату части затрат, направленных на дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах, предусмотрено 10,5 млн рублей. В Ведомство уже стеклись 18 соответствующих заявок от управляющих компаний Ульяновска и Димитровграда. Шесть из них уже одобрены: УК получат  526,3 тысячи рублей.

— С начала пандемии расходы, которые мы понесли на санитарную обработку подъездов, составили порядка 600 тысяч рублей. Получение субсидий не составило труда: оформили надлежащим образом документы, одними из первых подали заявку, и денежные средства в размере 125 тысяч рублей перечислены на счет нашей управляющей компании, — делится директор одной из управляющих компаний Ульяновска Дмитрий Тарханов.

Приём заявок продолжается, каждая рассматривается в индивидуальном порядке.

Формы документов для получения субсидии размещены на официальном сайте Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области. С полным текстом Постановления Правительства Ульяновской области №287-П от 05.06.2020 о предоставлении субсидий можно ознакомиться по ссылке.