На переулке Суворова 27 г.Ульяновск застройщик ООО “Смарт-инвест” поставил детскую площадку на территории экопарка Черное озеро. Там же по участку Черного озера компанией Смарт-инвест проложена грунтовая дорога, по которой перемещается строительная техника.

Зачем застройщик решил ездить именно по ООПТ не понятно, видимо, для своего удобства. А вот с детской площадку все ясно – застройщик уменьшил таким образом площадь, необходимую для дома, и стал строить во дворе пер. Суворова 27 новые дома. Проблема имеет следующее решение – застройщик за счет своих земельных участков или увеличивает площадь участка под домом и переносит туда детскую площадку или перераспределяет границы ООПТ опять же за счет присоединения дополнительной площади к Черному озеру и передачу территории под детсткой площадки дому.

Так как по собственному желанию такой застройщик как «Смарт-инвест» ничего делать не будет, необходимо его мотивировать. Жителям дома следует подать коллективный иск об уменьшении цены их ДДУ, так как они явно переплатили, купив дом без двора.

18.06.2020 г. как только мне стало известно об этой проблеме для жителей дома я сделал пост в своей группе во вконтакте и направил жалобу в прокуратуру, чтобы запретили проезд строительной техники. Те перенаправили Панчину, тот в район, район сделал запрос Смарт-инвесту. И вот жительница дома уже спрашивает меня «не выступаю ли я против детской площадки?».

Отвечаю развернуто и публично, чтобы застройщик и аффилированные с ним люди не додумывали.

Сносить такую площадку я не вижу оснований, совершенно очевидно, что весь парк «Черное озеро» должен быть наполнен такими площадками. Но проблема детских площадок, которые оказались за пределами границ участков под домами заключается в том, что они не относятся к общему имуществу. Управляющая компания может испугаться тратить деньги на ремонт площадки, расходы могут признать не целевыми. Кроме того, сейчас площадка огорожена от реки, в целях безопасности детей. В будущем, так как двор и парк это разные участки, забор может пройти между домом и площадкой, и на площадке нужно будет внимательнее следить за детьми. Поэтому стоит заняться перераспределением границ участков сейчас, пока застройщик не обанкротился или просто не поменял вывеску.

Проезд строительной техники надо запретить немедленно.

Алмаз Кучембаев