В Ульяновской области в обеспечении жильем нуждаются 1820 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако органы власти запланировали в 2020 году предоставить квартиры лишь 211 детям-сиротам, сообщает прокуратура региона. Основной причиной называют недостаточное бюджетное финансирование. Так, на этот год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 207,6 млн рублей, в то время как необходима дополнительная финансовая поддержка в сумме не менее 1,8 млрд рублей.

“Кроме того, недостаточная разъяснительная работа с гражданами данной категории (в том числе при рассмотрении их обращений) должностных лиц Министерства строительства и архитектуры области привела к тому, что правом на получение предусмотренной региональным законодательством ежемесячной денежной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения пользуются не более 20 % детей-сирот”, – отметили в ведомстве.

Более того, вскрыт ряд фактов ненадлежащего контроля органов власти за исполнением госконтрактов в этой сфере. По материалам проведенной Прокуратурой Цильнинского района проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в связи с санкционированием администрацией МО «Цильнинский район» ввода в эксплуатацию возведенного с многочисленными дефектами многоквартирного дома № 4 по улице Автомобилистов в селе Большое Нагаткино, построенного для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По искам прокурора на региональное Министерство строительства и архитектуры и ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» возложена обязанность устранить выявленные нарушения прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.

Существенные дефекты обнаружены Прокуратурой Димитровграда в ходе проверки домов по улице Свердлова и в переулке Гвардейский в квартирах, приобретенных органами власти для сирот по государственным контрактам.

Выяснено, что Агентством регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области было выдано незаконное заключение о якобы соответствии жилья требованиям проектной документации.

Прокуратурами Вешкаймского, Радищевского и Старокулаткинского районов установлено, что органы местного самоуправления не организовывали открытые конкурсы по отбору управляющих организаций, которые должны были обслуживать дома с квартирами, выделенными данной категории граждан. В результате сироты были вынуждены самостоятельно решать вопросы содержания и обслуживания, в том числе общедомового имущества.

Привлечен к ответственности ряд должностных лиц, в том числе начальник отдела обеспечения жилыми помещениями детей-сирот ОГАУ «Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области «Дом.73»».