УлГТУ вошел в число лучших вузов России по версии международного рейтинга ARES-2020. Вузу присвоена категория рейтинга BBB, согласно которой УлГТУ – это надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance).

Международный рейтинг вузов ARES (Academic Ranking of World Universities – European Standards) существует с 2013 года. Цель его составления – оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участием в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями.

Обработка показателей в ARES происходит автоматически, исключая так называемый «человеческий фактор», а за критерии в оценке принимаются Европейские стандарты высшего образования, которые были утверждены Конференцией министров высшего образования EC.

УлГТУ стремится улучшать качество образования и демонстрирует стабильный рост по основным направлениям деятельности: в 2020 году по результатам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ УлГТУ признан одним из самых эффективных в регионе по шести ключевым показателям, среди которых образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и другие.