7 августа под руководством губернатора прошло заседание Комиссии по бюджетным проектировкам на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Как сообщил глава кабмина Александр Смекалин, собственные доходы консолидированного бюджета Ульяновской области снизились на 10,5%. Большая часть от общего объема снижения приходится на налог на прибыль организаций – поступления от него сократились на 27,4%. На 23,3% — «упали» имущественные налоги, акцизы сократились на 1,1%.

– Формирование главного финансового документа началась еще в июне. Мы будем основываться на базовом среднесрочном прогнозе социально-экономического развития региона, дополнительно просчитан консервативный сценарий.
Основные посылы по формированию бюджетной политики были определены Президентом на совещании с членами Правительства Российской Федерации 16 июля 2020 года. Глава государства подчеркнул, что в жизненно важных отраслях должны выполняться все обязательства, их нельзя забывать в связи со связанными с пандемией событиями. Конечно, нельзя не учитывать то, как пандемия повлияла на темпы поступления доходов в бюджет. По итогам 1 полугодия 2020 года собственные доходы консолидированного бюджета Ульяновской области снизились на 10,5%. Большая часть от общего объема снижения приходится на налог на прибыль организаций – поступления от него сократились на 27,4%. Среди отраслей, существенно снизивших перечисление по этому виду налога, мы отмечаем производство контрольно-измерительных и навигационных приборов и аппаратов, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, оптовую торговлю, кроме оптовой торговли автотранспортных средств, финансовую и страховую деятельность. Кроме того, существенно — на 23,3% — «упали» имущественные налоги, акцизы сократились на 1,1%, – сообщил Александр Смекалин.