8 августа в Ульяновске прошел спортивный форум “Стратегия развития 2030 – правила игры”. Форум посвящен обсуждению стратегии развития отрасли, в мероприятии приняли участие депутат Государственной думы, председатель федерации школьного спорта Ирина Роднина, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Рамиль Габбасов, член Общественной палаты РФ, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

“На федеральном уровне сейчас предлагается актуализировать Стратегию развития физической культуры и спорта в РФ с учётом нацпроектов. С гордостью отмечу, что именно наш регион первым в России начал эту работу. Сегодня у нас есть все возможности, чтобы изменить ситуацию к лучшему и достичь удовлетворенности населения работой спортивных объектов и коллективов школ, а также выполнить цели, поставленные Президентом. Предлагаю определить на 2021-2014 годы ключевые приоритеты работы через проведение Года детского спорта, Года студенческого спорта, Года развития спорта в трудовых коллективах, Года равных спортивных возможностей. Такие серьёзные планы могут быть осуществлены только благодаря чётко выстроенной системе управления спортивной отраслью. Именно поэтому мы говорим о новой стратегии, которая определит по какому пути пойдёт региональный спорт в ближайшие 10 лет”, – отметил губернатор Сергей Морозов.

“Мы определили для себя несколько важных правил, которыми будем руководствоваться. Спорт должен быть модным и доступным. Это огромная работа, в том числе по развитию инфраструктуры. В ближайшие 2-3 года завершится строительство и модернизация крупных спортивных объектов, в том числе Центра художественной гимнастики, Футбольного манежа, Центра единоборств, центрального стадиона имени Яшина. Мы идем со строительством и реконструкцией туда, где спортивная жизнь должна кипеть буквально круглосуточно. Я говорю о дворовых спортивных площадках, школьных стадионах и о стадионах ссузов, а также о сельских стадионах и площадках в детских садах. Необходимо обратить внимание и на доступность спортивных объектов вузов.Так, надо помочь УлГУ с развитием базы стадиона «Заря», а УлГПУ – с созданием полноценной спортивной базы-стадиона.

Спорт – это достижения. Содействие развитию профессионального спорта невозможно без комплекса мер поддержки тренеров ДЮСШ и привлечения молодых талантливых специалистов к занятиям с детьми и молодежью. Каждый, кто считает себя профессионалом, и хочет получать господдержку, будь то спортивный клуб или отдельный спортсмен, должен представить и защитить перед экспертным сообществом свою программу развития. Поэтому поручил Минспорту внести новый порядок предоставления субсидий для профессионального спорта. Считаю, этот процесс необходимо запустить в этом году и завершить до 2022 года.

Ещё одна важная тема – кадровое обеспечение отрасли. Перед Министерством спорта поставил задачу проанализировать опыт ведущих спортивных вузов страны, усилить наше взаимодействие и продумать возможность открытия филиала спортивного вуза на базе Техникума олимпийского резерва”, – добавил глава региона.