После 24 лет существования на территории бывшего колхоза близ поселка Рыбацкий в Заволжском районе, конному клубу «Мой Талисман» пришлось искать новый дом.

«Мой Талисман» известен в Ульяновске тем, что здесь лечат детей с диагнозом ДЦП. Верховая езда, движения и тепло от спины лошади стимулируют организм. Иппотерапия так же оказывает благотворное влияние на психику, помогает социальной адаптации людей с инвалидностью. Уникальный конный клуб тем не менее согнали с места застройщики, которые решили воздвигать жилые кварталы.

Вопрос с переездом решался долго и сложно. Принципиальная договоренность с парком «Прибрежный» была достигнута еще два года назад. Администрация города обещала помочь со строительством новых конюшен, провести электричество, сделать дорогу. Но в планы вмешался коронавирус… Возможно, ждали бы еще дольше, однако, у конюшни ветром сорвало крышу: начало протекать и стало понятно, что надо срочно что-то делать. Активно подключился к решению проблемы директор «Прибрежного» Юрий Мухин, который очень любит животных и не мог бросить их в беде. И вот наконец свершилось! Гаврики, как называют своих питомцев сами «талимановцы», 19 лошадей, пони и ослик наконец переехали.

— Сейчас в конюшне доделывают последние мелочи. Когда лошади окончательно освоятся, заработают отделения иппотерапии и адаптивного спорта. Очень долго придется привыкать, поэтому у нас перерыв в серьезных занятиях, мы должны соблюдать технику безопасности, чтобы лошади вели себя хорошо и всадники не пострадали, — рассказала Наталья Прежина, руководитель клуба «Мой Талисман».

Несмотря на то, что официально клуб еще не открылся, навещать здешних обитателей все-таки можно. Занятия для детей с инвалидностью начнутся в середине августа. А просто покататься можно уже сейчас: запись по телефонам, которые вы можете найти на страничке «Конный клуб «Мой ТАЛИСМАН» Ульяновск» в соцсетях.

— Сколько сил мы положили на то, чтобы у клуба наконец-то появился новый дом! Подключили губернатора, городские власти, спонсоров, но своего добились. Лошади, пони Матрёшка и ослица Милаша вместе со своими друзьями теперь живут в добротных конюшнях, где все сделано с любовью. Новые стойла на метр больше старых, а под высокими потолками много воздуха и света. Сейчас заканчиваем работы по благоустройству. Достраиваем подъездные пути. Теперь посетители смогут заниматься с лошадьми у нас в парке. Как только снимут ограничения по коронавирусу, будем праздновать, организуем открытие клуба, — прокомментировал Юрий Мухин.

Помимо лошадей на территории «Прибрежного» есть и другие обитатели: коза, черепахи, павлины, еноты, а с недавних пор и экзотическая носуха. Мини-зоопарк любимое детище директора парка, который сам кормит зверей.

— Смотришь на них и сердце радуется! В наш зоопарк можно ходить как в санаторий, настроение и общее самочувствие сразу улучшается. Хозяйство большое, конечно, всех надо кормить. Если у кого-то на даче вдруг образуются излишки урожая, везите все в «Прибрежный». Коза Ульяна и её подружки будут вам благодарны, — добавил Юрий Мухин.