Сергей Морозов на штабе по развитию региона сообщил, что для предотвращения новой волны коронавируса необходимо отработать систему “настойчивого” уведомления людей в общественных местах о необходимости ношения СИЗ. Кроме того, глава региона отмечает, что к нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

– По коронавирусу: ситуация в мире далеко неспокойная. ВОЗ продлила режим пандемии ещё на три месяца. Могу подтвердить: в Италии максимальный суточный прирост за два месяца, в Германии – вторая волна. Расслабляться никому не рекомендую. Специально посмотрел в итоговых передачах, как работают наши коллеги: в метро настойчиво стоят определённые люди, которым требуют соблюдать меры предосторожности. Я рекомендую вам, руководители МО, поступить аналогично. Давайте подумаем, как в течение недели отработать систему настойчивого уведомления людей, которые будут на остановках, в магазинах настойчиво рекомендовать надеть маски и перчатки. Чтобы в новый учебный год войти без второй волны, потом будем применять меры административного воздействия, – сообщил губернатор.

Министр здравоохранения региона Виктор Мишарин позже добавил: «Вчера был в Москве, там сильный рост заболеваемости. Цифры совсем другие, не те, которые нам дают. Наши цифры по области абсолютно чистые. Но нужны жёсткие меры, чтобы как в столице. Заходишь и видишь обратную сторону медали».