В редакцию портала поступила жалоба на благоустройство сквера Средний Венец. Жители сообщают, что подрядчик с объекта ушел, оставив территорию в раскуроченном виде: свежеуложенный асфальт через месяц пошел трещинами, газоны уничтожены техникой, из земли торчит арматура. В департаменте городской среды прокомментировали, что на данный момент работы в сквере еще не завершены, приемка объекта не проводилась.

Цитируем письмо:

“Сначала нам показали красивую картинку спортивных и детских площадок на мягком специальном покрытии, потом разворочили парк на все лето. А в результате имеем закатанные в асфальт сотни квадратных метров площади вместо зеленых полян и газонов, раскуроченные кустарники, спиленные деревья, торчащую арматуру на газонах кучи строительного мусора и грунта между деревьев и под кустами, ранее существовавшие газоны заезжены строительной техникой. И главное: не прошло месяца после укладки асфальта, как он пошел трещинами, к детским и спортивным площадкам вообще никто не подходил. Некогда стоявшие по всему парку лавки вывезли, не вернули, новых не поставили. Обещанного освещения как не было, так и не собираются делать, ведь подрядчик ушел. А как выглядит центральный вход в парк за 15 миллионов – плакать хочется”.

В пресс-службе мэрии Ульяновска уточнили, что проект в процессе исполнения по просьбам жителей изменялся три раза, в частности перенесли пандусы со стороны БСМП и “Гулливера”, также решается вопрос организации велосипедной дорожки.

Напомним, работы проводит ООО «Грааль» (из последних работ компании — благоустройство в парке Горького в Инзе, не обошлось без брака, который позже исправили). Срок стоял до 1 августа 2020 года. По проекту здесь заменят бордюрный камень, отремонтируют дорожное покрытие на всей территории сквера, обустроят дополнительные пешеходные маршруты и восстановят уличное освещение. Также проектом предусмотрено расширение велопешеходного тротуара в южной части сквера, при отсутствии технической возможности предусматривается устройство тротуара – дублёра. Уширение дорожки составит около двух метров.

Из проекта: