На сайте областного правительства опубликовали проект постановления, которым изменяется размер единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, расположенные на удалённых и труднодоступных территориях Ульяновской области. Так, для врачей размер выплаты составит 1,5 млн рублей (сейчас млн рублей), для фельдшеров – 750 тысяч рублей (сейчас 500 тыс рублей) . В июне губернатор Сергей Морозов сообщал, что пожелавшим переехать в ульяновскую глубинку фельдшерам и главврачам увеличат выплаты до 3 млн рублей.

Согласно расчетам Минздрава Ульяновской области, на реализацию проекта из бюджета 2020 года выделят субсидий на переезд в объеме 94,5 млн рублей, в 2021 – 103,5 млн рублей, в 2022 – 108,5 млн рублей.

Перечень удалённых и труднодоступных территорий утверждается правительством региона.

Критерии следующие: затруднённость транспортного сообщения (отсутствие регулярного автобусного сообщения в связи с отсутствием между населёнными пунктами дорог и (или) отсутствие железнодорожного сообщения, гарантированного круглогодичного проезда автомобилей скорой помощи; удалённость медицинской организации для врачебных кадров от Ульяновска (не менее 50 км); для фельдшеров удалённость структурного подразделения ФАП от головной медицинской организации – не менее 10 км; численность населения составляет до 500 человек.

Сейчас проект об утверждении критериев и перечня находится на согласовании.

Постановление вступит в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.