В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов поднял вопрос поборов с родителей школьников, которых понуждают сдавать деньги на приобретение рециркуляторов, термометров, бактерицидных ламп. Министр образования и просвещения Наталья Семенова ответила, что из муниципальных образований сигналов не было, а вот в Ульяновске “она лично” знает несколько школ, где практикуется сбор денег на обеззараживатели.

“Мы и на учебники не собирали. Но есть хитрая уловка — родительский комитет. Вызывайте глав и подготовьте жестокое и жесткое обращение. Мы накажем всех директоров и классных руководителей. И в детских садах тоже, которые должны открывать с 1 сентября, хватит уже в этом состоянии находиться”6 – сказал губернатор.

“Ульяновску выделены серьёзные средства на закупку бактерицидных ламп, термометров и тп. Объясняем родителям, что деньги не собираем”, – ответила главе региона руководитель профильного ведомства. Из муниципалитетов обращения по сбору денег не поступали, в Ульяновске я лично знаю номера школ, с ними работа ведётся”, – ответила министр Семенова.

По информации пресс-службы Администрации Ульяновска, из городского бюджета выделяются дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей на приобретение школами и учреждениями дополнительного образования рециркуляторов для очистки и обеззараживания воздуха.

В соответствием с новыми требования на входе будут проводить обработку рук кожным антисептиком, обязательную термометрию, с занесением в журналах сведений о тех, чья температура тела превышает 37,1 С. Ученики с признаками заболеваний будут немедленно изолироваться до приезда родителей или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. В обязательном порядке

За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет для обучения по всем предметам, кроме физической культуры, ИЗО, технологии, химии, физики, иностранных языков. Школьники уже не смогут проводить свободное время на переменах в коридорах образовательных организаций.

Школьные столовые также должны начать работать по-новому. До 1 сентября будут разработаны и утверждены графики работы столовой с учетом минимизации контактов школьников. Руководители образовательных организаций обязаны обеспечить регулярное обеззараживание воздуха с использованием соответствующего оборудования и проветривания помещений в соответствии с графиком работы столовой.

Уроки физической культуры будут по возможности проводиться на открытом воздухе, в самом спортивном зале уроки станут вестись с учетом минимизации контактов обучающихся. Здесь также должно быть обеспечено регулярное обеззараживание воздуха и проветривание.

Предлагаем проголосовать. Интересен аспект одобрения/неодобрения подобного сбора денег

У вас в школе/детсаду собирают средства «на нужды»?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...