В выходные, вернувшись из отпуска, губернатор Сергей Морозов провел встречу с активом ульяновской рестраторации. Ранее они опубликовали отрытое письмо “В Турцию можно, а в ресторан нельзя”, где указывали на критичное состояние отрасли: из-за коронавирусных ограничений бизнес простаивает уже полгода, подаются заявления о закрытии, объём налоговых поступлений от отрасли снизился; профессионалы пересаживаются в такси, уходят в магазины, пытаются работать персонально, без оформления (готовят шашлык и так далее).

“Все очень серьезно обсудили. Открываться необходимо. Так сложилось, что мы одни из самых последних контактных бизнесов, который закрыт. Требовать открытия было неудобно – вирус серьёзный, мы это понимаем и с уважением просидели полгода. Но и молчать было нельзя, бизнес погибнет, а людей и семей в отрасли много. Начинаются дожди. Безусловно, отрасль понимает, что необходимо работать очень аккуратно. Маски, перчатки, коврики и социальная дистанция. Можно обсуждать сколько угодно, но есть (в кругу моих знакомых) те, кто не заболел в одном контакте при наличии маски, с холодами вирус будет более активен и на поверхностях”, написала по итогам на своей странице в фейсбук глава Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина.

В итоге была озвучена дата, когда общепит должен заработать в полном объеме, – 25 августа. Именно до этого числа действуют ограничения на работу сферы, прописанные в указе губернатора.