В Ульяновске продолжается ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За качеством и сроками работ следят общественники и депутаты Городской Думы. На днях они побывали на ремонтируемых объектах в Ленинском районе города.

На улице Репина, по данным дорожного управления администрации города, порядок наведут до 1 сентября.

— Нам важно, чтобы асфальтовое покрытие было качественным. Были вопросы по установке бордюров и расширению дороги, но их оперативно решили, — делится жительница микрорайона «Репино» Елена Вершинина.

На улицах Жиркевича и Генерала Табакина уже наносят разметку и устанавливают ограждение. Однако требует решения выявленная проблема: после дождя на дороге скапливается вода и доставляет местному населению немало беспокойства.

— Из-за разуклонки дороги и отсутствия ливневок, дождевая вода течет вдоль тротуаров, образуя большие лужи. Пешеходам приходится обходить их по проезжей части, создавая опасную ситуацию, — сообщает член Общественного совета микрорайона «Репино» Владимир Ожогин. — В качестве решения предлагаем после приемки сделать соответствующий уклон, чтобы вода полностью уходила из заездных карманов.

Еще один важный момент — организация безопасного школьного маршрута на пути к лицею.

— Родители отмечают, что ребята ходят не по пешеходному переходу, а там, где им удобно. Во избежание аварийных ситуаций мы планируем рассмотреть вопрос по установке барьерных ограждений, — пояснил председатель Комитета по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Плохих.

На улице Верхнеполевой предусмотрена замена не только асфальтового покрытия и бордюрного камня, но и рельсового полотна. Объем работ на участке действительно большой, и местные жители выразили беспокойство относительно сроков их завершения.

— Есть регламент, в рамках которого рабочие уже должны приступить к укладке асфальта. Пока мы видим только обновленные рельсы и отфрезерованную дорогу, — отмечает депутат Гордумы Антон Антипов. — От жителей поступает много вопросов, и я их понимаю. Рядом находится школа №15 и еще семь социальных учреждений — все они откроются 1 сентября. Люди не должны испытывать неудобства: дорога должна быть сделана вовремя.

Вызывает вопросы и качество выполнения ремонта дорог, как, например, на улице Юности: работы практически завершились, но в некоторых местах наблюдаются сколы на бордюрном камне, а само асфальтовое покрытие крошится.

— Все выявленные недочеты необходимо устранить. Работы должны проводиться качественно и в соответствии с техническим регламентом, — подчеркивает парламентарий Владимир Черничко.

Напомним, всего на развитие дорожной сети Ульяновска по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено финансирование в размере 742,6 млн рублей. Первоначально в план по ремонту дорог были включены 19 участков, однако в июле по поручению губернатора Сергея Морозова этот перечень расширили, дополнив его семью участками. Они обойдутся городу в еще 160 млн рублей.