В конце июля в России приняли новый федеральный закон, который запрещает оптовую и розничную продажу никотиносодержащих смесей – насвая, снюса и их аналогов.

Согласно этим изменениям, за подобные нарушения обычные граждане будут оштрафованы на сумму от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, должностные лица – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, юридические лица – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Также на федеральном уровне в несколько раз увеличили штрафы за продажу несовершеннолетним табачных изделий – до 40 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч рублей на юридических лиц.

«Напомню, что в Ульяновской области мы ввели запрет на продажу аналогов снюса несовершеннолетним намного раньше – еще в январе 2020 года. Связано это с тем, что вредные никотиносодержащие смеси приобрели особую популярность именно среди подростков», – комментирует зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

По его словам, снюс на табачной основе в России полностью запретили еще в 2015 году. В ответ производители начали выпускать синтетические и растительные аналоги, в отношении которых возник правовой вакуум. Именно на устранение этого законодательного пробела и были направлены усилия региональных законодателей.

«На уровне региона мы не просто ввели запреты и штрафы, но и проводили регулярные проверки, чтобы исключить продажи снюса и его аналогов подросткам. Такой подход принес несомненный положительный эффект: нам удалось сдержать распространение вредных смесей среди несовершеннолетних. Новое федеральное законодательство, что называется, расставило все точки над «i»: теперь продажи упомянутых смесей вообще запрещены. При этом введены более жесткие штрафы за попытку нарушить закон», – отмечает зампредседателя реготделения АЮР.

Стоит добавить, что с 31-го июля введены законодательные новшества, связанные с потреблением никотиносодержащей продукции и использованием кальянов. В частности, закон запрещает их использование в местах, в которых уже действует запрет на курение табака, а также в коммунальных квартирах – в тех помещениях, которые являются общим имуществом собственников комнат.