Сферы строительства и недвижимости активно пробуждаются по мере выхода из режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Как сообщает портал по поиску работы hh.ru, в настоящее время спрос на сотрудников в отрасли строительства и недвижимости в Ульяновске стремительно растет: начиная с июня число вакансий здесь выросло на 80%. В результате строители вошли в ТОП-10 региона по поиску специалистов. По мнению аналитиков, отрасль достаточно быстро оправляется после режима самоизоляции и вновь набирает обороты.

В первую очередь, работодатели ищут рабочих на строящиеся объекты. На втором месте идут специалисты по эксплуатации, а затем – инженеры, архитекторы, проектировщики, агенты по недвижимости.

Большая часть вакансий – 49% — предназначены для сотрудников с опытом работы от года до трех лет. Но 22% работодателей готовы принять и начинающего специалиста.

При этом конкуренция в отрасли остается низкой: на одну вакансию приходится не более двух резюме (нормальным показателем является пять-шесть соискателей на одно место). Традиционно, сфера строительства считается доходной – средний размер предлагаемой оплаты труда составляет свыше 40 тысяч рублей.

Напомним, по сравнению с летом прошлого года, в Ульяновской области отмечается рост заработных плат. В целом по региону размер предлагаемой оплаты труда вырос на 10,5% и составляет 39644 рубля в месяц. В самом региональном центре прирост еще ощутимее – 14,7%. Наиболее часто работу ищут юристы, секретари, переводчики, инженеры, водители, бухгалтеры. Львиная доля соискателей предпочитает работать в государственном секторе, как наиболее стабильном и обеспечивающем все социальные гарантии.