В конце октября на территории Ульяновской области пройдет​ Чемпионат России по боксу среди женщин. Соревнования станут отборочным этапом для поездки на Олимпиаду. Основной претендент на право представлять Россию на будущих Олимпийских играх – мастер спорта международного класса Светлана Солуянова из Димитровграда, выступающая​ в весовой категории 51 кг и  имеющая статус чемпиона страны.

К сегодняшнему моменту в Ульяновской области полностью готова материально-техническая основа для проведения соревнований – сформирована тренировочная база, лицензированы специализированные спортивные комплексы, подготовлена необходимая инфраструктура.

“Наша традиционно сильная школа бокса сегодня воспитывает более чем 2600 спортсменов, 2500 из которых —​ дети. Почти в каждом муниципалитете есть отделение, спортивная школа и клуб. Особенно можно отметить Барышский, Инзенский, Мелекесский, Новоспасский, Павловский, Сенгилеевский, Радищевский, Старомайнский, Сурский, Тереньгульский, Ульяновский и Чердаклинский районы, и, конечно, Ульяновск и Димитровград. В Ульяновской области всегда был​ сильный тренерский состав, воспитавший множество достойных спортсменов.​ Сегодня в регионе работают 60 тренеров. Мы гордимся нашими​ боксёрами, ведь среди них есть чемпионы СССР и России, победители и призёры мировых чемпионатов и первенств, а также призёры Олимпийских игр. Все мы знаем их имена —​ Вячеслав Шулепко,​ Олег Великанов,​ Евгений Судаков,​ Алексей Лезин,​ Сергей Казаков,​ Лейсан Иллаутдинова и многие другие. А сегодня нашей звездой в мире бокса является​ мастер спорта международного класса Светлана Солуянова, выступающая​ в весовой категории 51 кг и уже имеющая статус чемпиона страны. Именно она основной претендент на право представлять Россию на будущих Олимпийских играх”, – отметил глава ульяновского правительства Александр Смекалин.