С 3 по 9 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили 102 пьяных водителя. 49 водителей находились за рулем в состоянии опьянения, 45 – отказались от прохождения освидетельствования, уточнили в УМВД.

На всех составлены административные протоколы по статьям 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Восемь водителей из задержанных управляли транспортными средствами в состоянии опьянения повторно, что влечет уголовную ответственность.

Всего за текущую неделю судами принято 27 решений о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях в отношении водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, из них: 16 – в виде административного ареста; 11 – в виде административного штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления транспортными средствами.

По задержаниям сотрудниками ГИБДД водителей, управлявших повторно транспортными средствами с признаками опьянения возбуждено 7 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Также по возбужденным ранее уголовным делам, предусмотренным статьей 264.1 УК РФ судами вынесено 9 приговоров. Семь водителей осуждены к обязательным работам с лишением права управления транспортными средствами, двоим назначено наказание в виде лишения свободы в колонии поселения с лишением права управления транспортными средствами.