Общая готовность города к предстоящей зиме оценивается в 89%. К началу сентября, как заявил глава Ульяновска Сергей Панчин, все необходимые подготовительные мероприятия должны быть выполнены в полном объеме.

— К 1 сентября готовность должна достичь 100%, поэтому в ближайшее время мы совместно с представителями общественности проведём проверки управляющих компаний, жилого фонда, объектов социальной сферы на предмет их готовности к приёму теплоносителя, – отметил Сергей Панчин.

Учреждения здравоохранения и культуры, расположенные на территории города, готовы к предстоящему отопительному сезону на 89%, образовательные организации – на 95%, а физкультуры и спорта – на 98%.

Что касается компаний, обеспечивающих и их и жилой фонд теплом в холодное время года, они также практически завершили запланированные ремонты и замену оборудования:   «Городская теплосеть» готово к началу работу в зимних условиях на 95%, «Теплосервис» — на 82%, «Теплоком» — на 91%. На 93% и 88% справились с поставленными в рамках подготовки к очередному отопсезону задачами «УльГЭС» и «Ульяновскводоканал» соответственно.

Что важно, на ульяновских тепловых сетях устранили все повреждения, выявленные в ходе весенне-летних гидравлических испытаний. А их. между прочим, была не одна сотня — ни много ни мало 585.

Однако в городе еще продолжаются земляные работы, таких мест насчитывается около 80. Глава Ульяновска поручил руководителям ресурсоснабжающих организаций активизировать работы по благоустройство мест раскопок.