В Ульяновске, как и во многих городах России, с начала пандемии закрылись рестораны, что резко сократило их прибыль. После частичного снятия ограничений в Ульяновске открылись веранды, что позволило рестораторам отчасти восстановить деятельность. До сих пор из-за высокого уровня распространения коронавируса общепит в Ульяновске формально в полную силу не заработал, сейчас речь идет о 25-м августа. Однако, пока законопослушные (те, что объединены в Ассоциацию, заведения Ежовой, Акулина, Кравченко и других) публикуют жалобы в соцсетях и СМИ, собираются устроить митинги,  а их шеф-повара выходят на одиночные пикеты, остальные просто открыто работают. “Уполномоченные” проверки  и угрозы распространения инфекции никого не пугают. Часть предпочитает полузакрытый формат, работая только для “своих”.  Вечером оживают и питейные заведения. “Стучать” не будем, но завсегдатаи в курсе – практически все.

Характерна и привычна здесь позиция власти. Напомним, в середине июля город анонсировал, что “созданы специальные рабочие группы, которые проводят рейды по соблюдению необходимых мер безопасности организациями и предприятиями сферы услуг, торговли, питания и общественного транспорта“. По итогам первого рейда, который прошел 18 июня, нарушений выявлено не было. Как сообщается в релизе городской администрации от 10 августа, “в кафе быстрого питания на перекрёстке улиц Гончарова и Бебеля было зафиксировано отсутствие масок и перчаток у персонала, журналов термометрии сотрудников, дезинфекции и влажной уборки помещения, пропитки коврика на входе дезинфицирующим составом”. 

В пресс-службе мэрии мы уточнили, с какой периодичностью проходят рейды по общепиту, сколько было выявлено нарушений и какие за этим последовали санкции.

Проверили более 900 объектов по всему городу. В 203 выявили нарушения: отсутствие СИЗ, ковриков, журналов. В отношении большинства санкция ограничилась разъяснительной беседой. Сейчас у нас порядка 1200 протоколов составлено в отношении физлиц. Возможно, что при повторных проверках могут быть составлены протоколы на ИП или юрлиц. Штраф в таком случае составит от 30 до 100 тысяч рублей. Среди проверяемых заведений было выявлено лишь одно, которое работает внутри. Это бар около Автозавода. В отношении него в ближайшее время будет составлен протокол на юрлицо. В каждом районе действует как минимум одна группа, в составе которой сотрудники администрации, дружинники, полиция, Управление гражданской защиты (уполномочены на составление административных протоколов), Управление дорожного хозяйства (проверяют транспорт), – сообщили в пресс-службе администрации города.

Мы не понимаем, почему общепит становится в нашем регионе самым “пострадавшим” (в то время, когда включились даже кинотеатры). У соседей и в столицах он открыт давно. Причем, как увидим ниже, решение власти все равно исполняет (и оказывается в пострадавших) только законопослушная (не самая большая) часть бизнеса. О контроле со стороны власти – выше. В то время, как полноценно работают десятки заведений в центре, контрольный рейд муниципалов выявил только некий бар на Автозаводской. Так давайте просто откроемся официально. Подобные двойные стандарты дают дурной пример незаконопослушности – нарушителем жить легче и проще.

Наша прогулка по центру. Акцентировать внимание на названиях мы специально не будем: вопрос не к “нарушителям”- к решениям власти. Будни, середина дня.

“…….” на Гончарова.

Бургерная в подвале. Спокойно съели бутерброд.

Один из владельцев кафе рассказал, что “на Федерации, особенно по выходным, работают абсолютно все: кто-то в открытую, кто-то для своих. Все уже устали».

Тут «для своих»

Открывается ночью или во выходным работает внутри помещения

На Карла Маркса

Неподалеку другое заведение на Карла Маркса

Это на Гончарова

Эти врезались в историческое здание семинарии и полноценно открыты давно

Это на Ленина. В подвале прямо под региональным отделением “Единой России”