10 сентября Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова встретит своих читателей в обновленных залах и станет третьей по счету модельной библиотекой, открытой в областном центре. На ремонтные работы и переоснащение здания библиотеки направлено более 12 млн. рублей, 10 из которых – федеральные средства. К работам приступили в начале апреля. Директор муниципального бюджетного учреждения культуры. Читателей ждут более 3000 новых книг.

«Централизованная библиотечная система» Слепова Ольга Михайловна комментирует:

«На начало августа в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова выполнено около 99% работ по модернизации библиотечного пространства. На первом этаже здания расширен и оборудован  санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья, установлены новые двери, проведены малярные работы, осуществляется монтаж локально-вычислительной сети».

В одной части читального зала установлен подиум для  выступлений и проведения творческих мероприятий, в другой – наливной пол, в который вмонтирована интерактивная карта путешествия Ивана Александровича Гончарова. На карте представлен путь кругосветного путешествия писателя от Крондштата до Японии. Элементы интерактива представлены в виде заданий, выполняя которые дети смогут бросать фишки и перемещаться по маршруту.