Груз из провинции Шаньси прошёл все таможенные процедуры и передан Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова.

С инициативой отправить в регион медицинские маски выступило Правительство провинции Шаньси КНР. По информации Управления внешних связей Губернатора Ульяновской области, безвозмездная поставка осуществлена в рамках действующего соглашения между Правительством региона и руководством провинции о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 29 октября 1997 года.

«Ежедневно медицинские работники рискуют своим здоровьем при оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Использование средств индивидуальной защиты для сотрудников стационара, работающих в «красной» зоне, является обязательным. Кроме того, очень важно соблюдать масочный режим и при оказании помощи пациентам в поликлинических подразделениях. Поэтому, безусловно, такая помощь нам необходима, мы благодарны поддержке. Только общими усилиями общества и медиков, при соблюдении всех мер профилактики, мы сможем остановить пандемию и вернуться к нормальной жизни», – отметил и.о. главного врача ЦК МСЧ Юрий Келин.

Ульяновская область не первый год сотрудничает с китайской провинцией. Так, в 2018 году в регионе проходили Дни Шаньси, в рамках события в Ленинском мемориале была представлена фотовыставка о природных красотах провинции. Также зарубежные гости презентовали ульяновским партнёрам торгово-экономический, инвестиционный и туристический потенциал. Кроме того, представители КНР ознакомились с деятельностью ведущих вузов региона и обсудили планы по развитию сотрудничества в туристической сфере с местными операторами. Главным итогом стало подписание совместных соглашений, меморандумов и протоколов о дальнейшем сотрудничестве.

В настоящее время Ульяновская область готовит ответный визит в Китай, в рамках которого также представит природный и культурный потенциал на тематической фотовыставке.