Кандидаты в гордуму Ульяновска от партии «Коммунисты России» подали в суд более двух десятков исков к ульяновскому горизбиркому с требованием отменить регистрацию кандидатов от КПРФ на основании формальных нарушений в документах, поданных на регистрацию. Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин заявил, что его партия поставила перед собой цель добиваться отмены регистрации всех 40 кандидатов от КПРФ, и это его «правовой ответ» на высказывания Геннадия Зюганова и «хулиганские действия» депутатов-коммунистов регионального заксобрания. В КПРФ считают, что замечания несущественны, а избирком не заметил их намеренно. В горизбиркоме отмечают, что с их стороны ошибок нет.

В пятницу Ленинский районный суд Ульяновска удовлетворил ряд исков кандидатов на выборах депутатов гордумы от партии «Коммунисты России» к горизбиркому о лишении регистрации кандидатов от КПРФ в связи с нарушениями в обязательных документах, подаваемых на регистрацию. Всего, по данным сайта райсуда на пятницу, против кандидатов от КПРФ было подано 20 исков. Из них 17 исков от «Коммунистов России», один — от кандидата «Гражданской платформы», один — от кандидата «Партии роста» и еще один — от самовыдвиженца юриста Константина Толкачева. В КПРФ “Ъ” сообщили, что на сегодня подано уже 27 исков о лишении регистрации кандидатов их партии.

Основная претензия истцов — предоставление выписки из протокола партконференции о выдвижении кандидата вместо заверенной копии протокола с указанием количества голосов по каждому кандидату.