С 11 по 14 августа на ряде участков дорог Ульяновской области, отремонтированных благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году, специалисты РОСДОРНИИ проводят мониторинг качества выполненных работ.

Проверку осуществляют сотрудники отделения аудита качества и внедрения новых технологий Пермского филиала Российского дорожного НИИ – подведомственного учреждения Министерства транспорта Российской Федерации. 12 августа они посетили объект реконструкции кольцевой развязки и асфальтобетонный завод в Инзе.

«В рамках аудита с помощью оборудования дорожной лаборатории отбираем керны из дорожных конструкций. Затем пробы будут направлены в испытательную лабораторию для определения физико-механических свойств. Внимание при проверке уделяем как правильности составления документации и соблюдению требований безопасности при организации работ, так и качеству исходных материалов, соблюдению заявленной технологии, организации строительного контроля», – рассказал начальник отделения аудита качества и внедрения новых технологий Пермского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Николай Волченков.

Такой мониторинг проводится на объектах национального проекта по всей стране. Цель проверки – своевременно донести информацию о качестве работ до всех участников дорожной деятельности, в том числе до заказчиков и подрядчиков. Это позволит при выявлении каких-либо неточностей вовремя их устранить, а также воспользоваться рекомендациями при работах на других объектах.

В реконструкции кольцевой развязки в Инзе применяются самые современные технологии. Общая протяженность участка строительства — порядка одного километра.

«Устройство основания выполнено методом стабилизации, на всех этапах работ используются местные материалы. По всему периметру кольцевой развязки будет установлено перильное ограждение из композитных материалов, а также светодиодное освещение. На данный момент на объекте выполнены работы по устройству основания и нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, тротуаров с тактильной плиткой. Сейчас идет обустройство бордюрного камня. Приступили к работам в апреле, планируем полностью завершить к концу сентября», – рассказал директор подрядной организации ООО «Инждорстрой» Владимир Парамонов.

Как отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, новая развязка позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий, разгрузить трафик.

«Всего в регионе в текущем дорожном сезоне выполнят работы на пяти капиталоемких объектах. Кроме кольцевой развязки в Инзе, это строительство автомобильной дороги Цивильск – Ульяновск – Новая Воля, трассы Старая Ерыкла – Ерыклинский, моста через реку Борла. Также ведется строительство дороги по улице Маслова в региональном центре», – напомнил руководитель.

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области в 2020 году отремонтируют более 142 км трасс.

Также в настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе прорабатывается вопрос о создании отдельного подраздела в дорожной программе, связанного с обновлением поселковых трасс. Цель нововведения — поэтапно связать сетью дорог все крупные населённые пункты региона и дать новый импульс для развития сёл.