Ленинский районный суд города Ульяновска отменил регистрацию более 10 кандидатам в депутаты в гордуму Ульяновска от КПРФ, сообщил зампред ЗСО Айрат Гибатдинов. Основная причина, по его словам, предоставление в пакете документов не протоколов, а выписок из протокола.

“На данный момент точно не знаем, скольким кандидатам отменили регистрацию, т.к. параллельно идут суды. Точно больше 10 человек снято. Нам было заявлено, что основная причина в том, что кандидаты сдали не протокол, а выписку из протокола. Все предыдущие выборы сдавали выписки. Согласно нашему уставу, есть решение по каждому кандидату. По Архипову доводы у суда совершенно другие. Под сомнение ставится сама конференция. Такой аргумент появился впервые. Мы уверены, что это политическое решение. По закону горизбирком должен был уведомить об этих неточностях. Эти неточности никак не влияют на регистрацию”, – прокмментировал Гибатдинов.

Председатель избиркома Ульяновска Вадим Андреев уточнил, что по состоянию на пятницу вечер регистрация отменена у 7 кандидатов: Архипова, Буранова, Глибина, Филиппова, Кузьмина, Ярмухина и Козлова.

17 августа в ульяновском отделении КПРФ заявили, что на сегодняшний день подано 27 административных исков об отмене регистрации кандидатов от КПРФ. Основные истцы – кандидаты коммунистической партии «Коммунисты России».

“Городская избирательная комиссия не предъявляла никаких претензий к документам кандидатов КПРФ, зарегистрировав их без всяких замечаний. Представители Министерства юстиции и Городской избирательной комиссии, присутствовавшие на конференции, не предъявляли каких-либо претензий по процедуре ее проведения ни до, ни после конференции. Однако в суд были предъявлены справки, в которых содержится информация о якобы допущенных нарушениях в ходе её проведении”, – написал в своем обращении на имя президента, генпрокурора и главы ЦИК первый секретарь Комитета Ульяновского областного отделения КПРФ Алексей Куринный.