В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Ульяновской области Сергей Морозов попросил подготовить обращение на имя президента и председателя правительства РФ “построить у нас” многофункциональный инфекционный некапитальный ковидный госпиталь. В пример глава региона привел Башкирию, где за 1,8 млрд рублей за 55 дней в селе Зубово под Уфой построили быстровозводимый инфекционный госпиталь. Он рассчитан на лечение 383 пациентов, но в режиме чрезвычайной ситуации позволяет разместить до 470 коек.

“Нам ничего не мешает обратиться к президенту и Мишустину с просьбой построить у нас многофункциональный инфекционный некапитальный ковидный госпиталь как в Башкирии. Ситуация лучше не будет, а жизнь требует. Подготовьте обращение”, – сказал Морозов.

Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин доложил, что в учреждения Москвы через три месяца после выписки стали поступать “те же пациенты с теми же диагнозами – пневмонией, ковид”.

“Антитела быстро пропадают. Нужно строго соблюдать санитарные правила. Все наложится друг на друга и мы не будем понимать, что это: грипп, ОРВИ или ковид”, – отметил профильный чиновник.

Фото ковидного госпиталя под Уфой. Источник http://www.sobkor02.ru