Проект Культурного фонда имени И.А.Гончарова по подготовке «музейных волонтеров» одержал победу в конкурсе грантов Российского фонда культуры. Благодаря выделенным средствам организуют смены «Школы музейного волонтера», которые охватят Ульяновск и четыре района области, проведут обучающие семинары для сотрудников местных музеев, для волонтеров — «воркшопы». Завершающим штрихом в реализации проекта станет создание передвижной выставки и акция в социальных сетях.

— Программа «Музейный волонтер» станет драйвером развития волонтерского движения в Ульяновской области, повысит уровень вовлеченности и погружения добровольцев в современную музейную проблематику и будет направлена на решение проблемы отсутствия устойчивого института волонтерства в этой сфере региона, — делится куратор проекта Людмила Игнатова. — В ходе реализации проекта будут сформированы волонтерские бригады при каждом музее, которые станут непосредственными активными участниками деятельности учреждения.

Отметим, что направленный на формирование добровольческих движений в сфере культуры конкурс грантов проводится в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура», утвержденного Президентом России. В этот раз он собрал более 250 заявок, однако на грантовую поддержку смогут рассчитывать авторы лишь 39 представленных проектов. Помимо ульяновцев, в числе победителей оказались жители Забайкальского края, Кемеровской, Ивановской, Новосибирской областей, Республик Карелия и Крым, а также других регионов нашей страны.